Résultats Championnats départementaux de cross Cerny 14/01/2018

  • Course 1 : Masters masculins 8360m : par équipe 5/13 (84 points)

IMG-20180114-WA0001

Coureur Temps Cl. général Qualification
Loïc FOUQUET 30’29” 10 / 164 10/81 V1M
Aziz BARGHOUTE 31’57” 18 / 164 2ème/74 V2M podium
Otmane SAHEB 32’21” 24 / 164 5/74 V2M
Eric GERY 32’52” 32 / 164 11/74 V1M
Frédéric VOGIN 33’16” 35 / 164 27/81 V1M
Paulo DEFIGUEIREDO 34’10” 50 / 164 36/81 V1M
Bruno SIMON 36’22” 91 / 164 41/74 V2M
Xavier ARMANGE 36’31” 92 / 164 58/81 V1M
Régis GERION 38’30” 113 / 164 68/81 V1M
François PEDEMONTE 39’14” 125 / 164 71/81 V1M
Mario NARDONE 42’41” 145 / 164 10/15 V3M
Laurent MILANI 49’36” 163 / 164 81/81 V1M

IMG-20180114-WA0004

  • Course 2 : Ecole d’Athlé Filles 860m :
  1. Inès YENGE
  2. Naelis AUGE
  3. Constance BLANC

20180114_105940

  • Course 3 : Ecole d’Athlé Garçons 860m
  1. Gabriel GIRARD
  2. Renaud JACQUEMINET
  3. Hugo VALETTE
  4. Cassian JALLET
  5. Eliott PENEL

IMG_6980

  • Course 4 : Poussines 1590m
Coureur Temps Cl. général
Laura MORFIN 9’08” 102 / 131
Océane CHAPELLE-GUICHARD 11’07” 129 / 131
  • Course 5 : Poussins 1590m
Coureur Temps Cl. général
Thibault BATISTA non communiqué 110 / 191
Flavio SELLAMI non communiqué 172 / 191
  • Course 6 : Sprinter 1590m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Mathieu DUCARTERON 6’10” 16 / 27
  • Course 7 : Benjamines 1590m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Tamae MESSENGUIRAL 6’09” 10 / 97
Aveline BOUYGES 6’20” 15 / 97
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 6’30” 21 / 97
  • Course 9 : Minimes féminines 2350m :
Coureur Temps Cl. général
Héloïse ROQUIER 8’28” 1ère / 108 podium

IMG_0028

  • Course 10 : Minimes masculins 2350m :
Coureur Temps Cl. général
Corentin ARMANGE 8’52” 32 / 95
Kentin QUELIN 10’15” 76 / 95
  • Course 11: Cadettes / Juniors F 2350m : par équipe CAF 1ère / 7 (49 points)

IMG_0029

Coureur Temps Cl. général categorie
Margaux MOLINA 10’58” 11 / 62 6/50 CAF
Alix PEENAERT 11’05” 14 / 62 9/50 CAF
Lucie MESNARD 11’39” 22 / 62 16/50 CAF
Loeve LEBOUCHER 11’42” 24 / 62 18/50 CAF
  • Course 12 : Cadets / Juniors 3350m : par équipe CAM 2ème / 6 (78 points)
Coureur Temps Cl. général categorie
Lotfi SAHEB 11’10” 3 / 49
Esteban BOUYGES 12’12” 17 / 49
Théo LERAILLEZ 13’04” 28 / 49
Axel HERLEDAN 13’12” 30 / 49
Mathieu FAISNEL 13’15” 33 / 49
Elie DENHEZ 13’37” 40 / 49

IMG-20180114-WA0008

  • Course 14 : Espoirs Séniors Vétéranes 6680m : par équipe 4/10 (88 points)

IMG_7663

Coureur Temps Cl. général Qualification
Aurélie COURNUT 25’54 3 / 86 3/41 SEF podium
Agnès KLEIN 29’57 20 / 86 1ère/16 V2F podium
Vania SELLAMI 31’01 28 / 86 7/28 V1F
Caroline TOURTE GROSPIRON 32’01 37 / 86 10/28 V1F
Céline CREMMYDAS 32’15 39 / 86 12/28 V1F
Aurore ROUMIER WEHRLI 35’12 59 / 86 33/41 SEF
Cécilia CEYLERETTE 35’30 63 / 86 19/28 V1F
Marie-Ange NARDONE 35’44 66 / 86  10/16 V2F
Fadila BLANDIN 36’43 71 / 86 38/41 SEF
Chrystèle TROBRILLANT 50’54 85 / 86 16/16 V2F
Sylvie MILANI 53’18 86 / 86 28/28 V1F

IMG_0047
IMG-20180114-WA0017

  • Course 15 : Espoirs Séniors masculins 8360m par équipe 7/7 (163 points)

IMG_0039

Coureur Temps Cl. général CATEGORIE
Noureddine AID 29’04” 13 / 93 12/85 SEM
Hugo MAURY 30’17” 22 / 93 19/85 SEM
Jean-Baptiste JOLLY 34’09” 61 / 93 60/85 SEM
Patrick ROUMIER 34’29” 62 / 93 61/85 SEM
Maxime BLANCHARD 34’51” 67 / 93 66/85 SEM
Benoît DODIN 35’35” 74 / 93 72/85 SEM
Olivier YENGE 37’29” 79 / 93 76/85 SEM
Hugues REMOND 37’59” 80 / 93 78/85 SEM
Pascal DUPONT 41’36” 85 / 93 85/85 SEM

Félicitations à tous les participants (athlètes, juges, entraineurs) des Championnats de l’Essonne de cross ! Un grand bravo à ceux qui ont obtenu des podiums pour le club et un grand merci à tous pour leur bonne humeur !


Nous donnons rendez-vous aux qualifiés dimanche 4 février à Draveil.

Partager avec votre entourage

Laisser un commentaire