Annulation entraînements et compétitions

A compter de ce jour, les entraînements en groupe et compétitions sont suspendus. Cette mesure s’applique à toutes les catégories d’âge jusqu’à ce que les conditions sanitaires permettent la reprise de ces activités.

Nous vous proposerons très rapidement des plans d’entrainement afin que chacun de son côté puisse continuer à courir .

De plus, vous pourrez lire le dernier communiqué du Ministre des Sports de ce jour : ici qui spécifie  » … limiter les activités encadrées à 10 personnes maximum. « 

Partager avec votre entourage

Résultats de la Griffon’Yerres 08/03/2020

Rendez-vous incontournable des traileurs de Brunoy, la Griffon’Yerres a encore été un beau terrain de jeu pour nos coureurs : de la bonne humeur, de la sueur et de nombreux podiums !

Le club a remporté, cette année encore, le challenge du nombre d’arrivants du même club !

Bientôt les photos.

  • La Griffon’Yerres : 23km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Loïc FOUQUET 1:44:58 3 / 311 podium 1 / 63 M1M podium
    Benoït DODIN 1:56:51 15 / 311 4 / 63 M1M
    Jean-Pierre DOAN 2:02:01 22 / 311 7 / 22 M0M
    Eric GERY 2:03:08 27 / 311 2 / 19 M4M podium
    Thomas AUGE 2:09:52 42 / 311 16 / 58 SEM
    Laure HEUGEBAERT 2:14:56 56/311 3èmeF podium 2 / 9 M0F podium
    Xavier ARMANGE 2:15:50 58 / 311 5 / 47 M2M
    Vania SELLAMI 2:17:44 65 / 311 2 / 11 M2F podium
    Thomas COLLARD 2:23:15 95 / 311 13 / 22 M0M
    Lionel SERRE 2:24:17 97 / 311 11 / 43 M3M
    Céline CREMMYDAS 2:28:35 127 / 311 2 / 8 M1F podium
    Caroline TOURTE GROSPIRON 2:31:44 139 / 311 4 / 11 M2F
    Olivier BLANDIN 2:33:53 142 / 311 16 / 47 M2M
    Fabrizio ROMANO 2:42:26 178 / 311 25 / 43 M3M
    Maryse CHAPELET 2:48:34 204 / 311 2 / 5 M3F podium
    • La Griffon’Yerres : 12km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aziz BARGHOUTE 1:00:12 10 / 456 1 / 35 M3M podium
    Aurélie COURNUT 1:05:31 35 / 456 3 / 47 SEF podium
    Patrick LESONGEUR 1:16:10 75 / 456 7 / 35 M3M
    Loeve LEBOUCHER 1:18:53 96 / 456 3 / 4 JUF podium
    Frédéric SOL 1:23:35 140 / 456 11 / 30 M0M
    Sylvie RODRIGUEZ VAZQUEZ 1:28:51 202 / 456 1 / 9 M4F podium
    Thade STAIN 1:32:34 237 / 456 1 / 1 M8M
    Alain BOURGY 1:40:29 326 / 456 6 / 7 M7M
      Partager avec votre entourage

    Résultats Semi de Savigny, Semi de Rambouillet 08/03/2020

  • Semi de Savigny-sur-Orge
    coureur temps cl général cl catégorie
    Alex KURERA 1h37’54 243 / 613 16 / 42 M4M
    Morgane CHATEL 1h43’12 314 / 613 5 / 19 M0F
    Didier GARINO 1h45’58 359 / 613 26 / 42 M4M
    • Semi de Rambouillet
    coureur temps cl général cl catégorie
    Camille CARTIER 1h55’00 1328 / 2184 52 / 136 SEF
    Patricia WICKER VIREEYE 2h05’29 1755 / 2184 70 / 108 M1F
    Didier GARINO 1h45’58 359 / 613 26 / 42 M4M
      Partager avec votre entourage

    Résultats Course Verte des 3 Pignons, trail du Petit Ballon 01/03/2020

  • Trail du Petit Ballon : 55km 2300m D+
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aziz BARGHOUTE 6h47’55 210 < 377/td> 33 / 100 M3M
  • Course verte des 3 Pignons : 21km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Loïc FOUQUET 1h17’54 1/654 podium 1 / 79 M1M
    Vanessa LOSSIE 1h41’38 141/654 3 / 29 M2F podium
    Céline CREMMYDAS 1h47’03 211/654 8 / 34 M1F
    Fabrizio ROMANO 1h48’12 227/654 33 / 93 M3M
    • Course verte des 3 Pignons : 10km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Isabelle DE OLIVEIRA 52’09 57/250 2 / 28 M2F podium
    José CARVALHO 52’10 58/250 12 / 36 M2M
    Marie-Ange NARDONE 55’46 98/250 3 / 11 M4F podium
    Mario NARDONE 57’35 121/250 2 / 6 M6M podium
    Nathalie BARRAL 59’12 140/250 9 / 28 M2F
      Partager avec votre entourage

    Qualifiées pour le Championnat de France de cross à Montauban 08/03/2020

    Félicitations à tous les athlètes qui ont participé aux Championnats de cross LIFA le 9 février dernier à Lisses.

    Les femmes sont à l’honneur avec 4 athlètes féminines pour représenter notre club aux Championnats de France de cross country à Montauban le dimanche 8 mars 2020 
    – chez les cadettes Héloïse Roquier
    – chez les juniors Alix Peenaert
    – et pour la course élite femme : Capucine Arbez-Gindre et Aurélie Cournut 
     Souhaitons leurs bonne chance
    Daniel

    Un grand merci aux entraîneurs, aux encadrants et aux supporters pour leur implication sur cette  journée.

    Partager avec votre entourage

    Résultats Championnat de France Masters en salle à Nantes 21-23/02/2020

    Un grand bravo, à nos athlètes pour ces Championnats de France Masters en salle qui ont eu lieu ce week-end à Nantes.
    – Olivier Froidefon sur 60m 8’’82  et 200m en 28’’29 chez les M50
    – Jean-Yves Kergall sur 200m en 26’’68 chez les M35
    – Stéphane Boible sur 200m 26’’50 et 400m en 59’’79 chez les M50
    – Bruno Cotton sur le 60m 7’’83 en série et finaliste avec le même temps chez M40
    – Olivier Yenge 3ème du concours du triple saut chez les M40 avec un saut à 11m14 et 12ème  au scratch, et 5ème au scratch à la hauteur, avec un saut de 1m 67 décroche le titre de Champion de France chez les M40 
    Notre équipe de relais finit 4ème au 4x200m de la catégorie M35 avec Stéphane, Olivier F, Olivier Y, Jean-Yves.
    Bravo à eux !

    • 200m 35M
    coureur temps classement
    Jean-Yves KERGALL 26″68 5ème, Série 1
    • Hauteur 35-55M
    coureur hauteur classement
    Olivier YENGE Champion de France 1m67 5ème, 1er M40
    • Triple saut 35-45M
    coureur longueur classement
    Olivier YENGE 11m14 12ème, Finale
    • Relais 4x200m 35M+
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE Olivier FROIDEFON Olivier YENGE Jean-Yves KERGALL 1’48″35 4ème, Finale 4
    • 60m 40M
    coureur temps classement
    Bruno COTTON 7″83 3ème, Série 1, Q
    Bruno COTTON 7″83 6ème, Finale
    • 60m 50M
    coureur temps classement
    Olivier FROIDEFON 8″82 7ème, Série 1
    • 200m 50M
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE 26″50 3ème, Série 2
    Olivier FROIDEFON 28″29 4ème, Série 2
    • 400m 50M
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE 59″79 3ème, Finale 1
      Partager avec votre entourage

    Résultats 1/2 finale Championnat de France de cross à Lisses 09/02/2020

  • Course MIF : 3200m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Marie GUIGNIER 16’46 75 / 162
    Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 17’32 100 / 162
  • Course CAF : 3850m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Héloïse ROQUIER 16’44 8 / 128 qi
  • Course JUF : 4350m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Alix PEEANAERT 21’22 37 / 70 qi
    Loeve LEBOUCHER 22’55 51 / 70 qi
  • Course Elite Femmes : 7850m
  • 18/22 par équipe
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aurélie COURNUT 35’28 44 / 230 32 / 101 SEF qi
    Capucine ARBEZ-GINDRE 35’36 49 / 230 5 / 25 ESF qi
    Céline CREMMYDAS 41’12 190 / 230 24 / 31 M1F
    Caroline TOURTE GROSPIRON 41’40 200 / 230 19 / 23 M2F
    Cécilia BENOIT-CELEYRETTE 46’07 223 / 230 22 / 23 M2F
  • Course JUM : 6000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Esteban BOUYGES 255’35 77 / 96 qi
      Bravo à toutes et tous pour leur participation ! Merci à tous nos supporters ! Rendez-vous le 11 mars pour la Finale !!!
      Partager avec votre entourage

    Résultats Journée qualificative BE MI en salle Zone 2 à Viry Chatillon 02/02/2020

    • 50m BEF
    coureur temps classement
    Inès DEKKAR 9″22 4ème, Fd6
    • 50m MIF
    coureur temps classement
    Domitille HENIN 8″01 4ème, Fd5
    • 50m MIM
    coureur temps classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 7″17 1er, Fd4
    Maxime MENEZO 7″49 4ème, Fd5
    Bartholome TIESSE 7″69 4ème, Fd2
    • Longueur MIM
    coureur distance classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 4m13 10/27, Fd1
    • Poids 4kg MIM
    coureur distance classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 6m96 15/28, Fd1
    • Triathlon MIM
    coureur points classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 53 points 17/36
      Partager avec votre entourage