Nocturne qualificative Eveils et Poussins à La Norville 07/05/2019

20190507_192735

Mardi 07/05, 15 jeunes Eveils et Poussins accompagnés par Vania et Caroline ont participé avec enthousiasme à la nocturne dans le cadre des Journées Qualificatives des Eveils et Poussins à La Norville !

Merci à tous les jeunes pour leur participation et aussi aux 3 papas qui ont participé au jury : Julien Baudouin, Olivier Yenge et Sébastien Girard !

Prochains rendez-vous : le 20/05/2019 à Yerres et le 08/06/2019 pour la Saint-Médard !

Partager avec votre entourage

Résultats Journée Qualificative EA/PO à Draveil 30/03/2019

Lien vers les photos prises lors de l’après-midi : ici

  • Relais 6x50m :
    • 3éme / 32 : équipe 1 (PO) en 48″3
    • 9ème / 32 : équipe 3 (EA/PO) en 50″1
    • 29ème / 32 : équipe 2 (EA) en 60″
  • EAF
coureur (points) parcours longueur medecine ball arriere
Assa DIARRA (83pts) 45,6s  2,05m 6,25m
Ninon HENIN (73pts) 48,7s  1,95m 5,05m
Lisa FLESSELLE (50pts)  50,4s  1,48m 3,53m
  • EAM
coureur (points) parcours longueur Medecine ball arriere
 Flavio RODIGUES (62pts) 48,30s  2,27m  4,73m
 Liam HELWIG (57pts) 49,20s  2,04m  4,72m
 Evan PELEGRIN (55pts) 47,5s  1,82m  4,57m
 Lucas CRAMET (43pts) 58,4s  1,84m  4,34m
 Ennio FAVRE COLSMANN (12pts) 69,0s  1,19m  2,46m
  • POF
coureur (point) 50m TRIPLE BOND balle lestee
 Inès YENGE (75pts) 7,7s 7,36m 13,23m
  • POM
coureur (point) course triple bond balle lestee
 Nathan CLAIRVOYANT (72pts) 50m : 7,6s 6,84m 20,18m
 Lucas HENIN (69pts) 50m : 8,2s 7,05m 21,66m
 Lenny SITBON (63pts) 1000m : 3’51 6,92m 15,70m
 Benjamin GILLET (61pts)  1000m : 3’58 5,58m 24,86m
 Hugo VALETTE (57pts)  50m : 8,9s 5,63m 26,15m
 Gabriel GIRARD (39pts)  1000m : 4’31 4,17m 18,40m

Merci à Frédéric (Père de Flavio) et à Pierre (Papa de Liam) pour leur participation en tant que jury.

Prochain rendez-vous samedi 13 avril à Draveil. On compte sur vous tous : athlètes et parents !

 

Partager avec votre entourage

Résultats 3ème journée qualificative EA/PO à La Norville 09/05/2018

  • EAF
coureur 40m quadruple bond medecine ball genoux
Inès YENGE 6,8s 7,53m 3,80m
Naelis AUGE 8,0s 4,85m 2,88m
  • EAM
coureur 40m QUADRUPLE BOND Medecine ball genoux
Nathanaël PRAHO 7,1s 7,95m 3,56m
Lenny SITBON 7,4s 5,72m 3,18m
Gabriel GIRARD 7,8s 5,5m 2,95m
Cassian JALLET 8,3s 5,12m 2,2m
  • POF
coureur 50m longueur balle lestee
Sara PARSY 9,4s 2,63m 20,97m
Océane CHAPELLE-GUICHARD 9,3s 2,69m 11,75m
  • POM
coureur course longueur balle lestee
Jamil DEKKAR YENGE 8,5s (50m) 3,60m 28,12m
Alexis CAZE 4’11″8 (1000m) 2,90m 21,53m

Suite aux premières journées qualificatives : classement provisoire

  • EAF : Inès 257 points 11ème (en 3 journées)
  • EAF : Naëlis 101 points (en 2 journées)
  • EAF : Kynali 80 points (en 2 journées)
  • EAM : Nathanaël 242points 22ème (en 3 journées)
  • EAM : Lenny S 200 points 52ème (en 3 journées)
  • EAM : Cassian 118 points 82ème (en 3 journées)
  • EAM : Gabriel 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Hugo 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Benjamin 80 points (en 1 journée)
  • EAM : Lenny C 62 points (en 1 journée)
  • EAM : Renaud 40 points (en 1 journée)
  • EAM : Eliott 27 points (en 1 journée)
  • POF : Cassandra 138 points (en 2 journées)
  • POF  : Sara 118 points (en 2 journées)
  • POF : Océane 103 points (en 2 journées)
  • POF : Nell 70 points (en 1 journée)
  • POF : Mina 62 points  (en 1 journée)
  • POF : Lily-Aya 62 points (en 1 journée)
  • POM : Alexis 189 points 50ème (en 3 journées)
  • POM : Jamil 88 points (en 1 journée)
  • POM : Tom 47 points (en 1 journée)
  • POM : Eric 45 points (en 1 journée)

Pour rappel les classements sont obtenus en retenant les 3 meilleures triathlons effectués durant les 5 journées qualificatives, jusqu’au jour de la finale.

Pour accéder à la finale, il sera nécessaire d’être dans les :

  • EAF : 68 premières
  • EAM : 111 premiers
  • POF : 72 premières
  • POM : 89 premiers

Rien n’est joué ! Rendez-vous le 9 juin pour la dernière journée qualificative !

Partager avec votre entourage

3ème journée qualificative Eveils Athlé / Poussins 09/05/2018

Hier plus de 500 enfants entre 6 et 11 ans ont participé à la 3ème journée qualificative EA/PO en nocturne à la Norville !

10 enfants ont représenté le club avec beaucoup d’enthousiasme ! Nous remercions tous les jeunes athlètes pour leur performance.

Nous remercions également les Papas d’Alexis et de Cassian pour participation en tant qu’aide technique et Sébastien le Papa de Gabriel pour ses photos !

En attendant plus de photos et les résultats, voici une photo du groupe :

IMG-20180509-WA0021

Prochaines compétitions :

  • samedi 2 juin à domicile lors de la Saint-Médard
  • samedi 9 juin après-midi
  • et pour les enfants qualifiés dimanche 24 juin (journée)

Vania, Théophile et Caroline

Partager avec votre entourage

Résultats 1ère journée qualificative EA/PO 17/03/2018 Viry

Encore bravo à tous les jeunes athlètes !

  • EAF
coureur 40m QuaDruple bond Medecine ball
Inès YENGE 6,5s 5,45m 3,77m
Naelis AUGE 7,8s 4,35m 2,22m
Kynali SOREL PHOUNSAVATH 8,2s 4,51m 2,10m
  • EAM
coureur 40m QuaDruple bond Medecine ball
Nathanaël PRAHO 7,0s 7,26m 3,70m
Benjamin GILLET 6,9s 6,18m 3,62m
Lenny SITBON 7,3s 5,45m 4,05m
Lenny CHAHUANT MONNEL 7,6s 6,01m 2,67m
Hugo VALETTE 7,8s 5,40m 2,87m
Renaud JACQUEMINET 8,6s 5,20m 2,21m
Cassian JALLET 8,4s 5,20m 1,98m
Eliott PENEL 9,4s 4,80m 1,82m
  • POF
coureur 50m Haies saut en longueur poids
Nell BRAUN-QUIGNON 10,6s 3,03m 8,10m
Cassandra DEFFAND 10,5s 3,10m 7,60m
Lily-Aya KHADI 10,9s 2,93m 7,14m
Océana CHAPELLE-GUICHARD 11,6s 2,77m 7,06m
  • POM
coureur 50m haies saut en longueur POIDS
Alexis CAZE 7,9s 2,96m 6,44m
Tom PUJOL 8,8s 2,69m 5,07m
Eric DE PORTZAMPARC 8,7s 2,68m 4,48m
  • relais 6×1 tour :
    • équipe n°1 : 3’10 (23ème sur 30)
    • équipe n°2 : 3’16 (27ème/30)
  • relais 5×1 tour :
    • équipe n°3 : 2’34 (2ème sur 4)
Partager avec votre entourage

2ème journée qualificative EA/PO à Draveil le 31/03/2018

En attendant les résultats de cette journée qualificative, voici les photos prises samedi : album gmail

Bravo à tous les jeunes athlètes !

Encore merci à la Maman de Cassian, au Papa d’Alexis et au Papa de Gabriel pour leur aide sur les ateliers !

Prochaine journée qualificative mercredi 9 mai en nocturne !

IMG-20180402-WA0014

IMG-20180402-WA0027

 

Partager avec votre entourage

1ère Journée Qualificative EA/PO à Viry Chatillon 17/03/2018

20180317_141637Samedi après-midi s’est déroulée à Viry Chatillon la 1ère journée qualificative des Eveils Athlé et Poussins.

Nous tenons à remercier les jeunes athlètes pour leur participation, leur performance et leur bonne humeur !

Nous remercions aussi les 2 parents qui ont été juges lors de l’après-midi.

Caroline, Vania et Théophile

Partager avec votre entourage

Calendrier des compétitions Eveils et Poussins

Calendrier des prochaines compétitions Eveils Athlé et Poussins : pour participer à la finale chaque enfant devra participer à 3 journées qualificatives sur les 4 proposées. et être sélectionnés : livret 2018

  • samedi 17 mars 2018 après-midi à Viry Chatillon
  • samedi 31 mars 2018 après-midi à Draveil
  • mercredi 9 mai 2018 en nocturne à La Norville
  • samedi 9 juin 2018 après-midi à Sainte Geneviève des Bois
  • dimanche 24 juin journée finale à Etampes

Il y aura également le 2 juin 2018 le 1KM (Eveils Athlé) ou 2KM (Poussins) lors des 10 Bornes de la Saint-Médard organisées par notre club. Les enfants seront inscrits par les entraineurs.

Partager avec votre entourage