Résultats Cross de Saint-Michel sur Orge 08/12/2019

  • Cross Court (Championnat de l’Essonne) TCF : 3950m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Capucine ARBEZ-GINDRE 15″43′ 7 / 48 3 / 14 ESF
  • Poussins : 1500m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Maximilien BRANDT 19 / 103 19 / 103 POM
    Lenny SITBON 48 / 103 48 / 103 POM
  • Poussines : 1500m 3ème sur 4 en équipe
    coureur temps cl général cl catégorie
    Shana FREROT 29 / 97 29 / 97 POF
    Naelis AUGE 75 / 97 75 / 97 POF
    Rose TRAN VAN 80 / 97 80 / 97 POF

    Pour la catégorie Eveils Filles et Garçons pas de classement officiel comme le recommande la FFA.

    Bravo aux courageuses : Emilie ALTROFF, Romane AUGE et Iris ROBY

    et également félicitations aux garçons Eric Gamain, Lucas Cramet et plus particulièrement à Quentin Ledru pour sa belle 2ème place sur 117 EAM !

    Partager avec votre entourage

    Résultats Finale Ecole d’Athlé à Massy 23/06/2019

    20190623_124319b SG201642 SG202156 SG202184

    De très bons résultats, une participation en hausse, la saison se termine bien !

    Un grand merci à tous les participants et leurs parents, accompagnateurs pour leur bonne humeur et participation malgré la chaleur étouffante !

    Lien vers album CDA91 : ici

    • EAF
    coureur (points) parcours quadruple bond vortex
    Assa DIARRA (82pts) 10/59 podium 48,2s 7,17m 13,70m
    Ninon HENIN (75pts) 16/59 49.5s 6,80m 12,55m
    • EAM
    coureur (points) Course 40m quadruple bond vortex
    Quentin LEDRU (89pts) 13/109 podium 44,8s 7,31m 24.80m
    Evan PELEGRIN (82pts) 30/109 45,3 6,65m 19,65m
    • POF
    co0.9ureur (point) course hauteur balle lestée
    Inès YENGE (46pts) 50m Haies : 13″4 1,04m 10,90m
    • POM
    coureur (point) 50m longueur balle lestée
    Nathan CLAIRVOYANT (78pts) 54/90 7″7s 3,18m 26,22m
    Lucas HENIN (73pts) 73/90 8″0s 3,03m 26,11m

    Résultat du relais MIXTE : 15/19 en 33″34 (Assa + Quentin + Lucas + Nathan)

     

     

    Partager avec votre entourage

    Nocturne qualificative Eveils et Poussins à La Norville 07/05/2019

    20190507_192735

    Mardi 07/05, 15 jeunes Eveils et Poussins accompagnés par Vania et Caroline ont participé avec enthousiasme à la nocturne dans le cadre des Journées Qualificatives des Eveils et Poussins à La Norville !

    Merci à tous les jeunes pour leur participation et aussi aux 3 papas qui ont participé au jury : Julien Baudouin, Olivier Yenge et Sébastien Girard !

    Prochains rendez-vous : le 20/05/2019 à Yerres et le 08/06/2019 pour la Saint-Médard !

    Partager avec votre entourage

    Résultats Journée Qualificative EA/PO à Draveil 30/03/2019

    Lien vers les photos prises lors de l’après-midi : ici

    • Relais 6x50m :
      • 3éme / 32 : équipe 1 (PO) en 48″3
      • 9ème / 32 : équipe 3 (EA/PO) en 50″1
      • 29ème / 32 : équipe 2 (EA) en 60″
    • EAF
    coureur (points) parcours longueur medecine ball arriere
    Assa DIARRA (83pts) 45,6s  2,05m 6,25m
    Ninon HENIN (73pts) 48,7s  1,95m 5,05m
    Lisa FLESSELLE (50pts)  50,4s  1,48m 3,53m
    • EAM
    coureur (points) parcours longueur Medecine ball arriere
     Flavio RODIGUES (62pts) 48,30s  2,27m  4,73m
     Liam HELWIG (57pts) 49,20s  2,04m  4,72m
     Evan PELEGRIN (55pts) 47,5s  1,82m  4,57m
     Lucas CRAMET (43pts) 58,4s  1,84m  4,34m
     Ennio FAVRE COLSMANN (12pts) 69,0s  1,19m  2,46m
    • POF
    coureur (point) 50m TRIPLE BOND balle lestee
     Inès YENGE (75pts) 7,7s 7,36m 13,23m
    • POM
    coureur (point) course triple bond balle lestee
     Nathan CLAIRVOYANT (72pts) 50m : 7,6s 6,84m 20,18m
     Lucas HENIN (69pts) 50m : 8,2s 7,05m 21,66m
     Lenny SITBON (63pts) 1000m : 3’51 6,92m 15,70m
     Benjamin GILLET (61pts)  1000m : 3’58 5,58m 24,86m
     Hugo VALETTE (57pts)  50m : 8,9s 5,63m 26,15m
     Gabriel GIRARD (39pts)  1000m : 4’31 4,17m 18,40m

    Merci à Frédéric (Père de Flavio) et à Pierre (Papa de Liam) pour leur participation en tant que jury.

    Prochain rendez-vous samedi 13 avril à Draveil. On compte sur vous tous : athlètes et parents !

     

    Partager avec votre entourage

    Résultats des journées qualificatives et Qualifiés EA/PO pour la finale du 24/06/2018 à Etampes

    Après les journées qualificatives EA/PO, voici les résultats départementaux par catégorie. Bravo à tous les jeunes athlètes qui ont participé aux compétitions. Inès et Nathanaël représenteront l’Athletic Brunoy Club. Nous les encourageons très fort pour la finale.

    Eveils Athlé Filles :

    • Inés YENGE 14ème/226 Qualifiée pour la finale
    • Naelis AUGE 172ème/226
    • Kynali SOREL PHOUNSAVATH 180ème/22

    Eveils Athlé Garçons :

    • Nathanaël PRAHO 18ème/362 Qualifié pour la finale
    • Lenny SITBON 119ème/362
    • Cassian JALLET 191ème/362
    • Gabriel GIRARD 253ème/362
    • Hugo VALETTE 254ème/362
    • Benjamin GILLET 333ème/362
    • Lenny CHATHUANT MONNEL 346ème/362
    • Renaud JACQUEMINET 357ème/362
    • Eliott PENEL 361ème/362

    Poussines :

    • Cassandra DEFFAND 170ème/248
    • Sara PARSY 174ème/248
    • Océane CHAPELLE-GUICHARD 179ème/248
    • Nell BRAUN-QUIGNON 211ème/248
    • Mina REDJEM-CHIBANE 215ème/248
    • Lily-Aya KAHDI 216ème/248

    Poussins :

    • Alexis CAZE 109ème/304
    • Akim KONATE 210ème/304
    • Jamil DEKKAR YENGE 260ème/304
    • Tom PUJOL 285ème/304
    • Eric URVOY DE PORTZAMPARC 287ème/304

    Résultats complets :

    Classement EAF après 5 journées

    Classement EAM après 5 journées

    Classement POF après 5 journées

    Classement POM après 5 journées

    Informations pour la finale :

    Programme finaleRèglement finale

    Règlement finale

    Partager avec votre entourage

    Résultats 17,89 Crosne 15/10/2017

    Belle représentation du club cette année encore à Crosne : 1er club avec ses 91 participants sur toutes les courses (20 sur le 1km, 20 sur le 2km, 10 sur le 3km, 29 sur le 10 km et 12 sur la 17,89km) !IMG-20171015-WA0012

    • 1km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Mahdi ESANNARHI 4’26 10 / 190 9ème E8G podium
    Lenny SITBON 4’30 14 / 190 12ème E8G
    Benjamin GILLET 4’36 20 / 190 20ème E8G
    Eve BLANDIN 4’49 30 / 190 2ème E8F, 2ème F podium
    Inès YENGE 4’54 37 / 190 5ème E8F podium
    Gabriel GIRARD 5’07 49 / 190 30ème E8G
    Leandro GUIGNAN 5’07 50 / 190 11ème E10G
    Renaud JACQUEMINET 5’09 54 / 190 13ème E10G
    Lenny CHATHUANT MONNEL 5’14 65 / 190 17ème E10G
    Hugo VALETTE 5’23 78 / 190 42ème E8G
    Louise DUPIN 5’34 94 / 190 13ème E8F
    Cassian JALLET 5’43 109 / 190 32ème E10G
    Naelis AUGE 5’44 114 / 190 13ème E10G
    Constance BLANC 6’07 133 / 190 17ème E10F
    Kassandre QUELIN 6’07 134 / 190 18ème E10F
    Kynali SOREL 6’08 136 / 190 19ème E10F
    Mateo TEIXEIRA 6’30 152 / 190 60ème E8G
    Luna MARGATO 7’42 184 / 190 33ème E8F
    Talia MARGATO 7’51 187 / 190 31ème E10F

    IMG-20171015-WA0011 20171015_085223 20171015_085640

    • 2 km
    Coureur temps Cl général Cl catégorie
    Baudoin POCHVIN 7’57 7 / 73 6 / 47 POG podium
    Aveline BOUYGES 7’59 8 / 73 2 / 26 POF podium
    Lucas FLESSELLE 8’22 14 / 73 11 / 47 POG podium
    Enzo GUIGNAN 8’34 20 / 73 16 / 47 POG
    Eric DE PORTZAMPARC 8’35 21 / 73 17 / 47 POG
    Axel MORCET 8’44 23 / 73 18 / 47 POG
    Matteo ZERMATI 8’46 24 / 73 19 / 47 POG
    Thibault BATISTA 8’48 25 / 73 20 / 47 POG
    Tom PUJOL 8’52 27 / 73 22 / 47 POG
    Mina REDJIN CHISANE 9’04 33 / 73 10 / 26 POF
    Yann MORFIN 9’13 38 / 73 26 / 47 POG
    Armand LECOMTE 9’21 43 / 73 31 / 47 POG
    Nell BRAUN QUIGNON 9’27 44 / 73 32 / 47 POG
    Cassandra DEFFAND 9’36 47 / 73 13 / 26 POF
    Martin JACQUEMINET 9’46 48 / 73 35 / 47 POG
    Yacine MEGHARBI 10’27 55 / 73 39 / 47 POG
    Ilyan BRAS 10’27 56 / 73 40 / 47 POG
    Flavio SELLAMI 11’42 59 / 73 43 / 47 POG
    Youri BONNARD 11’56 64 / 73 44 / 47 POG
    Océane CHAPELLE GUICHARD 13’29 70 / 73 24 / 26 POF

    Resized_20171016_091215IMG-20171020-WA0060

    • 3 km
    Coureur temps Cl général Cl catégorie
    Lotfi SAHEB 10’09 2 / 106 1 / 22 MIG podium
    Esteban BOUYGES 10’39 4 / 106 3 / 22 MIG podium
    Mathieu FAISNEL 11’23 11 / 106 7 / 22 MIG
    Mathieu PROAL 12’50 26 / 106 7 /21 BEG
    Corentin ARMANGE 12’54 29 / 106 8 / 21 BEG
    Fabien BIRO 13’39 40 / 106 18 / 22 MIG
    Arthur LECOCQ 13’46 42 / 106 14 / 21 BEG
    Erwan VARRAULT 13’51 44 / 106 16 / 21 BEG
    Mathilde ITURI GRUMIAUX 14’37 50 / 106 5 / 19 BEF
    Marie GARNIER 16’24 66 / 106 3 / 4 MIF podium

     

    IMG-20171020-WA0054 IMG-20171020-WA0044 IMG-20171020-WA0056

    • 10 km
    Coureur temps Cl général Cl catégorie
    Otmane SAHEB 37’18 13 / 364 1 / 64 V2H podium
    Paulo DEFIGUEIREDO 39’39 24 / 364 7 / 70 V1H
    Frédéric PUJOL 39’44 26 / 364 9 / 70 V1H
    Nicolas RAIMUNDO 40’04 40 / 364 8 / 57 SEH
    Marc ARENDS 42’11 41 / 364 10 / 57 SEH
    Jean-Pierre BERTON 43’55 56 / 364 9 / 64 V2H
    Eric VOLLE 44’21 63 / 364 11 / 64 V2H
    Patrick LESONGEUR 45’40 75 / 364 13 / 64 V2H
    Vianney BAILLEUL 46’55 86 / 364 25 / 57 SEH
    Margaux MOLINA 47’15 91 / 364 2 / 6 CAF podium
    Alix PEENAERT 48’09 105 / 364 3 / 6 CAF podium
    Mario NARDONE 50’21 137 / 364 12 / 65 V3H
    Marie-Ange NARDONE 50’21 138 / 364 3 / 26 V2F podium
    Loeve LEBOUCHER 50’46 143/ 364 4 / 6 CAF
    Lucie MESNARD 51’00 145 / 364 5 / 6 CAF
    Stéphanie TIBOURTINE DA SILVA 51’29 150 / 364 3 / 35 V1F podium
    David LAJEVARDI 51’42 153 / 364 35 / 70 V1H
    Jean RAFFY 52’55 169 / 364 4 / 9 V4H
    Mohammed AITLAMINE 53’37 185 / 364 34 / 64 V2H
    Christelle PASCAL-LAULERGUE 55’12 211 / 364 10 / 64 V2H
    Véronique TERRIEN 55’27 217 / 364 11 / 64 V2H
    François MANSARD 56’42 238 / 364 43 / 64 V2H
    Anne CORLAY ROBERT 58’17 264 / 364 3 / 9 V3F podium
    Sylviane LESONGEUR 58’47 269 / 364 14 / 26 V2F
    Béatrice DOLLE 1:02:49 308 / 364 7 / 9 V3F
    Sylvie JACQUOT 1:02:56 310 / 364 20 / 26 V2F
    Elina LAJEVARDI 1:04:20 325 / 364 30 / 35 V1F
    Chrystèle TROBRILLANT 1:10:55 356 / 364 25 / 26 V2F
    Thade STAIN 1:21:28 364 / 364 9 / 9 V4H

    20171015_094502 20171015_093952IMG-20171020-WA0058 IMG-20171020-WA0048 IMG-20171020-WA0053 IMG-20171020-WA0045 IMG-20171020-WA0059 IMG-20171020-WA0047

    • 17,89 km
    Coureur temps Cl général Cl catégorie
    Benoit DODIN 1:13:25 49 / 380 15 / 94 SEH
    Thierry CHAPELET 1:19:48 97 / 380 20 / 81 V2H
    Jean-Pierre DOAN 1:21:57 114 / 380 42 / 94 SEH
    Olivier YENGE 1:23:10 128 / 380 48 / 94 SEH
    Jacques COUZIN 1:23:10 136 / 380 40 / 89 V1H
    Agnès KLEIN 1:23:27 137 / 380 8 / 44 V1F
    Virgine ROQUIER 1:24:20 145 / 380 9 / 44 V1F
    Stephan MILLET 1:27:32 175 / 380 36 / 81 V2H
    Alain BOURGY 1:29:30 204 / 380 8 / 24 V3H
    Lionel SERRE 1:30:33 212 / 380 44 / 81 V2H
    Pascal DUPONT 1:31:00 215 / 380 71 / 94 SEH
    Olivier FAISNEL 1:32:30 224 / 380 45 / 81 V2H
    Sylvie RODRIGUEZ VELAZQUEZ 1:38:57 284 / 380 2 / 8 V2F podium

    IMG-20171015-WA0010IMG-20171020-WA0046

    Beaucoup de résultats ! S’il en manque : grospiron.brunoy[@]gmail.com ou si vous avez d’autres photos !

    Partager avec votre entourage