Résultats & photos Championnat départemental de cross à Courcouronnes 13/01/2019

Félicitations aux 53 athlètes engagés et un grand merci à nos juges, Cécilia, Sylvie, Adrien et Yannick ! Un grand bravo aux médaillés du club et un grand merci à tous pour leur bonne humeur !

Nous donnons rendez-vous aux qualifiés dimanche 3 février à Clamart.

Album photos ici. Merci à tous les contributeurs !

  • Course 1 : Masters masculins 8550m :
    • équipe 1 : 9 / 25 (159 points)
    • équipe 2 : 22 / 25 (39 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Loïc FOUQUET 31’58 16 / 177 qi
Otmane SAHEB 32’48 24 / 177 qi
Eric GERY 34’37 54 / 177 qi
Benoit DODIN 35’09 65 / 177 qi
Frédéric VOGIN 35’21 71 / 177 qi
Nicolas BERTRAND 36’12 81 / 177 qi
José CARVALHO 38’24 98 / 177
Jacques COUZIN 39’07 100 / 177
Stephan MILLET 40’50 106 / 177
Mario NARDONE 44’24 121 / 177
François PEDEMONTE 45’29 123 / 177
  • Course 3 : Benjamines 2040m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Aveline BOUYGES 6’12 26 / 122
Océane CHAPELLE-GUICHARD 9’17 121 / 122
  • Course 4 : Benjamins 2500m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Eric URVOY DE PORTZAMPARC 11’26 59 / 100
Thibault BATISTA 11’30 62 / 100
  • Course 5 : Minimes Filles 2500m
Coureur Temps Cl. général qualification
Héloïse ROQUIER 9’35 2 / 82 qi  podium
Tamae MESSENGUIRAL 10’14 6 / 82 qi
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 11’36 26 / 82 qi
  • Course 7 : Cadettes / Juniors F 2880m
Coureur Temps Cl. général qualification
Loeve LEBOUCHER 12’33 28 / 60 qi
Lucie MESNARD 12’57 34 / 60 qi
Alix PEENAERT 13’17 38 / 60 qi
Caroline KLEIN 14’19 49 / 60 qi
  • Course 8 : Cadets / Juniors 3830m :
    • équipe 1 CAM : 5 / 7 (112 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Esteban BOUYGES 13’33 13 / 55 qi
Elie DENHEZ 14’10 23 / 55 qi
Vivien FROMENT 14’47 33 / 55 qi
Fabien BIRO 15’47 43 / 55 qi
  • Course 9 : Ecole d’Athlé Filles 1090m :
  1. Ninon HENIN
  • Course 10 : Ecole d’Athlé Garçons 1090m :
  1. Quentin LEDRU
  2. Nathanaël PRAHO
  3. Lucas CRAMET
  4. Evan PELEGRIN
  5. Cassian JALLET
  6. Liam HELWIG
  • Course 11 : Poussines 1470m
Coureur Temps Cl. général
 Inès YENGE 6’23 14 / 169
 Serena RODI-IANELLI 6’39 29 / 169
Astree BAUDOUIN 7’31 102 / 169
  • Course 12 : Poussins 1470m
Coureur Temps Cl. général
 Lenny SITBON 6’36 80 / 216
 Gabriel GIRARD 6’37 81 / 216
Thomas BATISTA 6’40 85 / 216
Soan REZKALLAH 6’54 114 / 216
Nathan CLAIRVOYANT 7’10 140 / 216
Lucas HENIN 165 / 216
Hugo VALETTE 186 / 216
  • Course 14 : Espoirs Séniors masculins 8550m :
Coureur Temps Cl. général qualification
Noureddine AID 30’22 31 / 96 qi
Jean-Baptiste JOLLY 35’09 79 / 96 qi
  • Course 15 : Espoirs Séniors Vétéranes 7140m :
    • par équipe 7/10 (144 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Agnès KLEIN 31’38 25 / 79 qi 3ème V2F podium
Vania SELLAMI 31’46 26 / 79 qi
Céline CREMMYDAS 34’00 44 / 79 qi
Caroline TOURTE GROSPIRON 35’28 49 / 79 qi
Claire HEUGEBAERT 37’28 58 / 79 qi
Marie-Ange NARDONE 38’15 59 / 79
Marion ADAM 38’48 59 / 79

 


Partager avec votre entourage

Résultats Championnat 91 Indoor à Eaubonne 22/12/2018

  • 200 m CAF
coureur temps classement
 Caroline KLEIN 33″13 5ème FD3
  • 200 m CAM
coureur temps classement
 Eliott PRUNEAU 26″30 3ème FD6
  • 200 m JUM
coureur temps classement
 Théo RAUCOULES 24″50  3ème FD3
  • 200 m ES SE M
coureur temps classement
 Olivier FROIDEFON  28″78  3ème FD9
  • 400 JUM
coureur temps classement
Axel HERLEDAN 54″80 1er FD3
  • 1500 m ES SE M
coureur temps classement
Otmane SAHEB 4’31″98 9ème FD1
Partager avec votre entourage

Résultats corrigés Cross de Saint-Michel sur Orge 18/11/2018

Pour ce cross, les résultats publiés sur la base FFA ne correspondent pas toujours aux résultats affichés le jour de la course. Les résultats des Eveils Garçons ont été corrigés. Si vous avez des photographies des résultats des autres courses et qu’il y a des corrections à effectuer, merci de m’en faire part à l’adresse suivante : grospiron.brunoy [@] gmail.com

  • Course 1 : MIF CAF 3000m
coureur temps cl général cl catégorie
Tamae MESSENGUIRAL 2 / 36 2 / 27 MIF
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 7 / 36 6 / 9 MIF
  • Course 2 : MIM CAM 3000m
coureur temps cl général cl catégorie
Esteban BOUYGES 3 / 48 1 / 13 CAM
Elie DENHEZ 6 / 48 6 /13 CAM
Ismaël ELABIDI 16 / 48 7 / 35 MIM
Vivien FROMENT 25 / 48 11 / 13 CAM
Corentin ARMANGE 33 / 48 21 /35 MIM
Noam HERONDART 42 / 48 29 /35 MIM
  • Course 3 : BEF 1800m
coureur temps cl général cl catégorie
Aveline BOUYGES 10 / 46
Aveline BOUYGES 11 /46
  • Course 5 : POF 1500m
coureur temps cl général cl catégorie
Inès YENGE 37 /137
Serena RODI-IANELLI 52 / 137
Astree BAUDOUIN 113 / 137
Flora MORATEUR 123 / 137
  • Course 6 : POM 1500m
coureur temps cl général cl catégorie
Lucas ESPOSITO 17 / 122
Lenny SITBON 25 / 122
Hugo VALETTE 65 / 122
Nathan CLAIRVOYANT 76 / 122
  • Course 7 : EAF 1300m
coureur temps cl général cl catégorie
Assa DIARRA 3 / 84
Clélia GRAILLOT 9 / 84
Lisa FLESSELLE 52 /84
  • Course 8 : EAM 1300m
coureur temps cl général cl catégorie
 Quentin LEDRU  7 /136
 Lucas CRAMET  69 /136
 Cassian JALLET  86 / 136
 Liam HELWIG  93 / 136

Félicitations à tous les jeunes athlètes !

Rendez-vous à Massy dimanche 2 décembre 2018 !

Partager avec votre entourage

Résultats Meeting de l’Arpajonnais 26/06/2018

  • 400m TCF Finale directe 3
Coureur temps classement
Margaux MOLINA 65″58 1ére
Loeve LEBOUCHER 68″95 2ème
  • 1500m TCF
Coureur temps classement
Lucie MESNARD 5’42″81 10ème
  • 400m TCM Finale directe 6
Coureur temps classement
Théo RAUCOULES 55″17 1er
Axel HERLEDAN 57’47 2ème
Bruno COTTON 59″82 4ème
  • 1500m TCM
Coureur temps classement
Lotfi SAHEB 4’18″50 6ème
Partager avec votre entourage

Résultats jeunes ABC Saint-Médard 2018

  • Saint-Médard : 1 km

Bravo encore à tous les enfants qui ont superbement couru ! Des photos d’eux sont disponibles dans cet album : ici

  • Saint-Médard : 2 km
Coureur Temps Cl. general Cl. catégorie
Waynaw MAIGA
6’44 1/124 1/20 BEG  podium
Akim KONATE
7’14 8/124 3/49 POM podium
Kyliana BOISDUR
7’31 13/124 2/12 BEF podium
Baudoin PODVIN
7’31 14/124 8/20 BEM
Erwan LEPAGE
7’31” 15/124 5/449 POM podium
Tamae MESSENGUIRAL
7’41 18/124 3/12 BEF podium
Thibault BATISTA
7’47 22/124 10/49 POM
Mathilde ITURRI GRUMIAUX
7’49 23/124 4/12 BEF podium
Lucas FLESSELLE 8’09 30/124 13/49 POM
Matteo ZERMATI 8’13” 33/124 15/49 POM
Tom PUJOL 8’14 34/124 16/49 POM
Eric URVOY DE PORTZAMPARC
8’25” 41/124 19/49 POM
Raphaël TURPIN
8’27 42/124 14/20 BEM
Axel MORCET 8’28 43/124 20/49 POM
Mahdi ESANNARHI 8’30 44/124 21/49 POM
Lili Aya KAHDI
8’33 47/124 5/42 POF podium
Enzo GUIGNAND 8’37 50/124 23/49 POM
Mina REDJEM CHIBANE
8’38 51/124 6/42 POF podium
Lucas SIMESOTCHI 8’38 52/124 24/49 POM
Nell BRAUN QUIGNON 8’41 53/124 7/42 POF
Héloïse MASSICOT 9’11 64/124 10/42 POF
Martin JACQUEMINET 9’18 67/124 31/49 POM
Eve BLANDIN 9’18 68/124 12/42 POF
Alexis CAZE 9’21 69/124 32/49 POM
Cassandra DEFFAND 9’31 73/124 14/42 POF
Guerlain BLANC 9’51 80/124 36/49 POM
Marie BLANDIN 10’09 84/124 21/42 POF
Sara PARSY 10’14 95/124 23/42 POF
Clément QUESNEL 11’56 120/124 49/49 POM
Astrée BAUDOUIN 12’01 121/124 39/42 POF
Océane CHAPELLE GUICHARD 12’20 122/124 40/42 POF
  • Saint-Médard : 5km
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Elie DENHEZ
19’16 16/218 1/12 CAM podium
Mathieu FAISNEL
20’53 41/218 8/12 CAM
Héloïse ROQUIER 21’30 45/218 1/13 MIF podium
Mathieu PROAL
22’22 51/218 9/24 MIM
Elsa BRUMAN
22’29 52/218 1/8 CAF podium
Corentin ARMANGE
23’11 58/218 11/24 MIM
Kentin QUELIN 23’39 61/218 12/24 MIM
Raphaël BRIQUET
24’36 73/218 14/24 MIM
Adrien ITURRI GRUMIAUX
25’02 78/218 10/12 CAM
Manon MEZOUL 25’04 79/218 2/8 CAF podium
Artus LECOQ
25’16 81/218 17/24 MIM
Marine LACOEUILHE 26’16 92/218 4/8 CAF
Baptiste ZAHM 26’38 97/218 19/24 MIM
Gomnikaw MAIGA 26’43 98/218 20/24 MIM
Joanne KLEVILLE 28’42 114/218 6/8 CAF
Marie GARNIER 30’30 127/218 8/13 MIF
Ninon ROUSSEL 33’26 160/218 12/13 MIF
  • Saint-Médard : 10km
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Maxime VIOT 48’07 223/587 5/7 ESM
Christelle LOUGUET
51’16 296/587 1/2 ESF podium
Adrien MILANI
1h15’37 583/587 7/7 ESM

Bravo à tous !

Partager avec votre entourage

Résultats 3ème journée qualificative EA/PO à La Norville 09/05/2018

  • EAF
coureur 40m quadruple bond medecine ball genoux
Inès YENGE 6,8s 7,53m 3,80m
Naelis AUGE 8,0s 4,85m 2,88m
  • EAM
coureur 40m QUADRUPLE BOND Medecine ball genoux
Nathanaël PRAHO 7,1s 7,95m 3,56m
Lenny SITBON 7,4s 5,72m 3,18m
Gabriel GIRARD 7,8s 5,5m 2,95m
Cassian JALLET 8,3s 5,12m 2,2m
  • POF
coureur 50m longueur balle lestee
Sara PARSY 9,4s 2,63m 20,97m
Océane CHAPELLE-GUICHARD 9,3s 2,69m 11,75m
  • POM
coureur course longueur balle lestee
Jamil DEKKAR YENGE 8,5s (50m) 3,60m 28,12m
Alexis CAZE 4’11″8 (1000m) 2,90m 21,53m

Suite aux premières journées qualificatives : classement provisoire

  • EAF : Inès 257 points 11ème (en 3 journées)
  • EAF : Naëlis 101 points (en 2 journées)
  • EAF : Kynali 80 points (en 2 journées)
  • EAM : Nathanaël 242points 22ème (en 3 journées)
  • EAM : Lenny S 200 points 52ème (en 3 journées)
  • EAM : Cassian 118 points 82ème (en 3 journées)
  • EAM : Gabriel 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Hugo 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Benjamin 80 points (en 1 journée)
  • EAM : Lenny C 62 points (en 1 journée)
  • EAM : Renaud 40 points (en 1 journée)
  • EAM : Eliott 27 points (en 1 journée)
  • POF : Cassandra 138 points (en 2 journées)
  • POF  : Sara 118 points (en 2 journées)
  • POF : Océane 103 points (en 2 journées)
  • POF : Nell 70 points (en 1 journée)
  • POF : Mina 62 points  (en 1 journée)
  • POF : Lily-Aya 62 points (en 1 journée)
  • POM : Alexis 189 points 50ème (en 3 journées)
  • POM : Jamil 88 points (en 1 journée)
  • POM : Tom 47 points (en 1 journée)
  • POM : Eric 45 points (en 1 journée)

Pour rappel les classements sont obtenus en retenant les 3 meilleures triathlons effectués durant les 5 journées qualificatives, jusqu’au jour de la finale.

Pour accéder à la finale, il sera nécessaire d’être dans les :

  • EAF : 68 premières
  • EAM : 111 premiers
  • POF : 72 premières
  • POM : 89 premiers

Rien n’est joué ! Rendez-vous le 9 juin pour la dernière journée qualificative !

Partager avec votre entourage