Résultats Finale Ecole d’Athlé à Massy 23/06/2019

20190623_124319b SG201642 SG202156 SG202184

De très bons résultats, une participation en hausse, la saison se termine bien !

Un grand merci à tous les participants et leurs parents, accompagnateurs pour leur bonne humeur et participation malgré la chaleur étouffante !

Lien vers album CDA91 : ici

  • EAF
coureur (points) parcours quadruple bond vortex
Assa DIARRA (82pts) 10/59 podium 48,2s 7,17m 13,70m
Ninon HENIN (75pts) 16/59 49.5s 6,80m 12,55m
  • EAM
coureur (points) Course 40m quadruple bond vortex
Quentin LEDRU (89pts) 13/109 podium 44,8s 7,31m 24.80m
Evan PELEGRIN (82pts) 30/109 45,3 6,65m 19,65m
  • POF
co0.9ureur (point) course hauteur balle lestée
Inès YENGE (46pts) 50m Haies : 13″4 1,04m 10,90m
  • POM
coureur (point) 50m longueur balle lestée
Nathan CLAIRVOYANT (78pts) 54/90 7″7s 3,18m 26,22m
Lucas HENIN (73pts) 73/90 8″0s 3,03m 26,11m

Résultat du relais MIXTE : 15/19 en 33″34 (Assa + Quentin + Lucas + Nathan)

 

 

Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative EA/PO du 30/05/2019 à Yerres

20190530_141508bis

Un grand merci aux pères, tonton, grand frère qui ont participé au jury : Wody Diarra, Thomas Augé, Stéphane Rodi, Philippe Graillot et Mathieu Ledru !

Bravo aux nombreux, jeunes athlètes présents pour cette dernière journée qualificative. La liste des sélectionnés pour la finale du 23/06 vous sera communiquée la semaine prochaine. En attendant voici les résultats du 30/05 à Yerres :

  • EAF
coureur (points) parcours quadruple bond vortex
Assa DIARRA (86pts) 44,6s 7,10m 11,63m
Ninon HENIN (76pts) 48.2s 6,45m 11,52m
Naëlis AUGE (62pts) 50,9s 5,32m 8,60m
Clelia GRAILLOT (58pts) 56,1s 5.90m 8,27m
  • EAM
coureur (points) Course 40m quadruple bond medecine ball a genoux
Quentin LEDRU (93pts) 43,1s 7,22m 22.73m
Nathanaël PRAHO (83pts) 45,3s 7,30m 15,84m
Evan PELEGRIN (76pts) 46,1s 6,71m 13,62m
Flavio RODRIGUES (71pts) 48,1s 6,38m 13,61m
Martim CARDOSO AMADO(44pts) 62,8s 5,26m 12,40m
  • POF
co0.9ureur (point) course saut poids
Inès YENGE (80pts) 50m Haies : 8,7s hauteur : 1,12m 6,73m
Serena RODI-IANNELI (73pts) 50m : 8,4s triple bond : 5,96m 9,30m
  • POM
coureur (point) 50m triple bond poids
Akim KONATE (78pts) 7,7s 7,14m 7,77m
Lucas HENIN (67pts) 8,6s 6,99m 7,40m
Nathan CLAIRVOYANT (67pts) 7,8s 7,67m 4,57m
Benjamin GILET (55pts) 8,5s 6,55m 5,10m
Lenny SITBON (53pts) 8,5s 7,07m 3,93m
Gabriel GIRARD (40pts) 8,6s 5,22m 4,17m
Thomas BATISTA (40pts) 9,4s 6,19m 4,36m

Résultats Relais : l’ABC termine 2ème derrière Evry sur 26 en 46,2s ! Bravo !!!

Classements provisoires à ce jour :

Partager avec votre entourage

Résultats Championnat 91 CA JU ES SE Savigny-sur-Orge 25&26/05/2019

Un grand merci à nos juges, Chrystèle, Olivier, Nicolas et Adrien et bien sûr à tous nos jeunes athlètes qui ont donné le meilleur d’eux même et représentés dignement l’ABC.

  • 400m JUF
Coureur temps classement
Loeve LEBOUCHER 68″68 5ème série 2
  • 800m TCF
Coureur temps classement
Elsa BRUMAN 2’30″88 5ème finale directe 2 : 3ème podium
Camille MAZOYER 2’41″91 4ème finale directe 3
  • 1500m TCF
Coureur temps classement
Alix PEENAERT 5’35″52 1ère finale directe 2 : 3ème JU podium
Lucie MESNARD 5’56″58 8ème finale directe 2

IMG_1118

  • Triple saut TCF
Coureur longueur classement
Emilie PEREIRA 9m60 10ème finale directe : 2ème podium

IMG_1107

  • 100m CAM
Coureur temps classement
Eliott PRUNEAU 12″61 8ème série 2 Vt+1,1
  • 200m CAM
Coureur temps classement
Eliott PRUNEAU 25″77 5ème série 3 Vt+1,2
  • 400m CAM
Coureur temps classement
Baptiste CHARPENTIER 63″21 5ème FD1
  • 400m JUM
Coureur temps classement
Axel HERLEDAN 55″07 3ème série 1 Q
Alexandre TOURTE 58″09 4ème série 1
  • 100m ESM SEM
Coureur temps classement
Mathieu DUCARTERON 12″61 7ème série1 Vt+1,7
Antoine AUBRY 11″99 6ème série 3 Vt+0,1
  • 200m ESM SEM
Coureur temps classement
Mathieu DUCARTERON 26″21 6ème série 3
Antoine AUBRY 24″26 5ème série 5
  • Disque 2kg ESM SEM
Coureur distance classement
Yannick HELLO 30m85 6ème finale directe : 2ème podium

IMG_1116

  • 800m TCM
Coureur temps classement
Vivien FROMENT 2’16″94 6ème finale directe
  • 1500m TCM
Coureur temps classement
Vivien FROMENT 4’49″52 8ème FD4
Elie DENHEZ 4’50″99 10ème FD4
Esteban BOUYGES 4″29’77 1er FD5
Fabien BIRO 5″05’26 8ème FD5
  • Hauteur TCM
Coureur hauteur classement
Antoine AUBRY 1m60 13ème finale directe : 2ème hauteur

IMG_1126

Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative BE/MI à Brétigny-sur-Orge le 08/05/2019

  • 50m MIM
Coureur temps classement
Maxime MENEZO 8″42 4ème Finale directe 3
  • 1000m BEF
Coureur temps classement
Aveline BOUYGES 3’34″61 6ème Finale directe 1
  • 1000m MIF
Coureur temps classement
Héloïse ROQUIER 3’19″13 2ème Finale directe 1
Tamae MESSENGUIRAL 3’22″70 1ère Finale directe 2
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 3’55″56 8ème Finale directe 2
  • longueur MIM
Coureur distance classement
 Maxime MENEZO 5m15 4ème
  • javelot MIM
Coureur distance classement
 Maxime MENEZO  15m31 21ème
  • triathlon MIM
Coureur points classement
 Maxime MENEZO 49 points 42ème

IMG_5477 IMG_5478 IMG_5479

Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative EA/PO à Draveil 13/04/2019

Lien vers les photos prises lors de l’après-midi : ici

  • Relais 6x50m :
    • 1er / 25 : équipe 1 (PO) en 48″7
    • 16ème / 25 : équipe 2 (EA) en 54″9
    • 25ème / 25 : équipe mixte (EA/PO) en 65″0
  • EAF
coureur (points) endurance quadruple bond vortex
Ninon HENIN (65pts) 0.9 5.76m 10.50m
Naelis AUGE (58pts) 0.9 4.94m 10.80m
Lisa FLESSELLE (45pts) 0.8 4.83m 6.20m
Clelia GRAILLOT (44pts) 0.7 5.12m 6.40m
  • EAM
coureur (points) endurance quadruple bond vortex
Quentin LEDRU (84pts) 1.0 6.83m 18.53m
Nathanaël PRAHO (83pts) 0.9 7.30m 16.80m
Liam HELWIG (64pts) 0.9 5.80m 13.76m
Flavio RODIGUES (63pts) 0.9 6.15m 11.00m
Lucas CRAMET (62pts) 0.9 6.03m 10.86m
Evan PELEGRIN (52pts) 0.8 5.50m 10.90m
Cassian JALLET (49pts) 0.9 5.55m 7.52m
Martim CARDOSO AMADO (43pts) 0.8 4.89m 9.50m
Ennio FAVRE COLSMANN (29pts) 0.6 5.20m 4.10m
  • POF
co0.9ureur (point) course longueur poids
Inès YENGE (77pts) 50m haies 8.6s 3.14m 6.51m
Serena RODI-IANNELLI (65pts) 50m plat 8.3s 2.64m 7.63m
Héloïse MASSICOT (46pts) 50m haies 11.0s 2.11m perche 5.54m
  • POM
coureur (point) course longueur poids
Akim KONATE (80pts) 50m plat : 7.2s 3.33m 6.57m
Nathan CLAIRVOYANT (68pts) 50m plat : 7,6s 3.44m 4.57m
Lucas ESPOSITO (67pts) 50m haies : 9.8s 3.19m 6.41m
Lenny SITBON (54pts) 50m plat : 7.7s 2.85m 3.77m
Soan REZKALLAH (44pts) 50m plat : 8.6s 2.46m 4.86m
Hugo VALETTE (40pts) 50m haies : 10.2s 2.20m 4.47m

Merci à Eric (Père de Lucas), Thomas (Papa de Naelis), Philippe (Papa de Cassian) et à Vania pour leur participation en tant que jury.

Prochain rendez-vous mardi 7 mai à La Norville. On compte sur vous tous : athlètes et parents !

 

Partager avec votre entourage

Résultats Journée Qualificative EA/PO à Draveil 30/03/2019

Lien vers les photos prises lors de l’après-midi : ici

  • Relais 6x50m :
    • 3éme / 32 : équipe 1 (PO) en 48″3
    • 9ème / 32 : équipe 3 (EA/PO) en 50″1
    • 29ème / 32 : équipe 2 (EA) en 60″
  • EAF
coureur (points) parcours longueur medecine ball arriere
Assa DIARRA (83pts) 45,6s  2,05m 6,25m
Ninon HENIN (73pts) 48,7s  1,95m 5,05m
Lisa FLESSELLE (50pts)  50,4s  1,48m 3,53m
  • EAM
coureur (points) parcours longueur Medecine ball arriere
 Flavio RODIGUES (62pts) 48,30s  2,27m  4,73m
 Liam HELWIG (57pts) 49,20s  2,04m  4,72m
 Evan PELEGRIN (55pts) 47,5s  1,82m  4,57m
 Lucas CRAMET (43pts) 58,4s  1,84m  4,34m
 Ennio FAVRE COLSMANN (12pts) 69,0s  1,19m  2,46m
  • POF
coureur (point) 50m TRIPLE BOND balle lestee
 Inès YENGE (75pts) 7,7s 7,36m 13,23m
  • POM
coureur (point) course triple bond balle lestee
 Nathan CLAIRVOYANT (72pts) 50m : 7,6s 6,84m 20,18m
 Lucas HENIN (69pts) 50m : 8,2s 7,05m 21,66m
 Lenny SITBON (63pts) 1000m : 3’51 6,92m 15,70m
 Benjamin GILLET (61pts)  1000m : 3’58 5,58m 24,86m
 Hugo VALETTE (57pts)  50m : 8,9s 5,63m 26,15m
 Gabriel GIRARD (39pts)  1000m : 4’31 4,17m 18,40m

Merci à Frédéric (Père de Flavio) et à Pierre (Papa de Liam) pour leur participation en tant que jury.

Prochain rendez-vous samedi 13 avril à Draveil. On compte sur vous tous : athlètes et parents !

 

Partager avec votre entourage

Résultats de la 1/2 finale des Championnats de France à Verneuil sur Seine 17/02/2019

  • Minimes Féminines 3100m
coureur temps cl général
Héloïse ROQUIER 11’39 16 / 231
Tamae MESSENGUIRAL 12’58 71 / 231
Mathilde GRUMIAUX-ITTURI 13’18 106 / 231

IMG_0645

  •  Cadettes 4000m
coureur temps cl général
Caroline KLEIN 20’00 129 / 150

IMG_0647

  • Cadets 5400m : par équipe 15/17 (499 points)
coureur temps cl général
Estéban BOUYGES 20’04 81 / 219
Elie DENHEZ 20’17 97 / 219
Vivien FROMENT 21’28 143 / 219
Fabien BIRO 22’26 178 / 219

IMG_0650

  • Masters Masculins 10140m
coureur temps cl général
Loïc FOUQUET (M1M) 37’47 87 / 178
Otmane SAHEB (M2M) 39’22 147 / 178

IMG_0652

  • Espoirs Séniors Hommes 10140m 
coureur temps cl général
Noureddine AID (SEM) 35’24 111 / 234 SEM

IMG_0654

  • Espoirs Séniors Vétérans Féminines 8090m
coureur temps cl général
Agnès KLEIN (M2F) 33’05 112 / 182
Vania SELLAMI (M1F) 33’12 116 / 182

IMG_0657

Un grand bravo à tous les athlètes, remerciements au Papa d’Héloïse pour l’échauffement des Minimes Filles, à Jacques pour ses encouragement, aux signaleurs qui ont participé à cette saison de cross malgré la boue, la pluie et le froid.

Les prochaines échéances, n’oubliez pas de vous inscrire : Saint-Witz le 16 mars 2019, la Griffon’Yerres le 17 mars 2019 ainsi que les championnats de France Masters en salle à Lievin les 16 et 17 mars 2019 et les interclubs le dimanche 21 avril 2019 à Yerres.

Prochainement les photos et la liste complète des qualifié(e)s pour le Championnat de France de Cross !

Partager avec votre entourage

Résultats & photos Championnat départemental de cross à Courcouronnes 13/01/2019

Félicitations aux 53 athlètes engagés et un grand merci à nos juges, Cécilia, Sylvie, Adrien et Yannick ! Un grand bravo aux médaillés du club et un grand merci à tous pour leur bonne humeur !

Nous donnons rendez-vous aux qualifiés dimanche 3 février à Clamart.

Album photos ici. Merci à tous les contributeurs !

  • Course 1 : Masters masculins 8550m :
    • équipe 1 : 9 / 25 (159 points)
    • équipe 2 : 22 / 25 (39 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Loïc FOUQUET 31’58 16 / 177 qi
Otmane SAHEB 32’48 24 / 177 qi
Eric GERY 34’37 54 / 177 qi
Benoit DODIN 35’09 65 / 177 qi
Frédéric VOGIN 35’21 71 / 177 qi
Nicolas BERTRAND 36’12 81 / 177 qi
José CARVALHO 38’24 98 / 177
Jacques COUZIN 39’07 100 / 177
Stephan MILLET 40’50 106 / 177
Mario NARDONE 44’24 121 / 177
François PEDEMONTE 45’29 123 / 177
  • Course 3 : Benjamines 2040m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Aveline BOUYGES 6’12 26 / 122
Océane CHAPELLE-GUICHARD 9’17 121 / 122
  • Course 4 : Benjamins 2500m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Eric URVOY DE PORTZAMPARC 11’26 59 / 100
Thibault BATISTA 11’30 62 / 100
  • Course 5 : Minimes Filles 2500m
Coureur Temps Cl. général qualification
Héloïse ROQUIER 9’35 2 / 82 qi  podium
Tamae MESSENGUIRAL 10’14 6 / 82 qi
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 11’36 26 / 82 qi
  • Course 7 : Cadettes / Juniors F 2880m
Coureur Temps Cl. général qualification
Loeve LEBOUCHER 12’33 28 / 60 qi
Lucie MESNARD 12’57 34 / 60 qi
Alix PEENAERT 13’17 38 / 60 qi
Caroline KLEIN 14’19 49 / 60 qi
  • Course 8 : Cadets / Juniors 3830m :
    • équipe 1 CAM : 5 / 7 (112 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Esteban BOUYGES 13’33 13 / 55 qi
Elie DENHEZ 14’10 23 / 55 qi
Vivien FROMENT 14’47 33 / 55 qi
Fabien BIRO 15’47 43 / 55 qi
  • Course 9 : Ecole d’Athlé Filles 1090m :
  1. Ninon HENIN
  • Course 10 : Ecole d’Athlé Garçons 1090m :
  1. Quentin LEDRU
  2. Nathanaël PRAHO
  3. Lucas CRAMET
  4. Evan PELEGRIN
  5. Cassian JALLET
  6. Liam HELWIG
  • Course 11 : Poussines 1470m
Coureur Temps Cl. général
 Inès YENGE 6’23 14 / 169
 Serena RODI-IANELLI 6’39 29 / 169
Astree BAUDOUIN 7’31 102 / 169
  • Course 12 : Poussins 1470m
Coureur Temps Cl. général
 Lenny SITBON 6’36 80 / 216
 Gabriel GIRARD 6’37 81 / 216
Thomas BATISTA 6’40 85 / 216
Soan REZKALLAH 6’54 114 / 216
Nathan CLAIRVOYANT 7’10 140 / 216
Lucas HENIN 165 / 216
Hugo VALETTE 186 / 216
  • Course 14 : Espoirs Séniors masculins 8550m :
Coureur Temps Cl. général qualification
Noureddine AID 30’22 31 / 96 qi
Jean-Baptiste JOLLY 35’09 79 / 96 qi
  • Course 15 : Espoirs Séniors Vétéranes 7140m :
    • par équipe 7/10 (144 points)
Coureur Temps Cl. général Qualification
Agnès KLEIN 31’38 25 / 79 qi 3ème V2F podium
Vania SELLAMI 31’46 26 / 79 qi
Céline CREMMYDAS 34’00 44 / 79 qi
Caroline TOURTE GROSPIRON 35’28 49 / 79 qi
Claire HEUGEBAERT 37’28 58 / 79 qi
Marie-Ange NARDONE 38’15 59 / 79
Marion ADAM 38’48 59 / 79

 


Partager avec votre entourage