Résultats 3ème journée qualificative EA/PO à La Norville 09/05/2018

  • EAF
coureur 40m quadruple bond medecine ball genoux
Inès YENGE 6,8s 7,53m 3,80m
Naelis AUGE 8,0s 4,85m 2,88m
  • EAM
coureur 40m QUADRUPLE BOND Medecine ball genoux
Nathanaël PRAHO 7,1s 7,95m 3,56m
Lenny SITBON 7,4s 5,72m 3,18m
Gabriel GIRARD 7,8s 5,5m 2,95m
Cassian JALLET 8,3s 5,12m 2,2m
  • POF
coureur 50m longueur balle lestee
Sara PARSY 9,4s 2,63m 20,97m
Océane CHAPELLE-GUICHARD 9,3s 2,69m 11,75m
  • POM
coureur course longueur balle lestee
Jamil DEKKAR YENGE 8,5s (50m) 3,60m 28,12m
Alexis CAZE 4’11″8 (1000m) 2,90m 21,53m

Suite aux premières journées qualificatives : classement provisoire

  • EAF : Inès 257 points 11ème (en 3 journées)
  • EAF : Naëlis 101 points (en 2 journées)
  • EAF : Kynali 80 points (en 2 journées)
  • EAM : Nathanaël 242points 22ème (en 3 journées)
  • EAM : Lenny S 200 points 52ème (en 3 journées)
  • EAM : Cassian 118 points 82ème (en 3 journées)
  • EAM : Gabriel 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Hugo 110 points (en 2 journées)
  • EAM : Benjamin 80 points (en 1 journée)
  • EAM : Lenny C 62 points (en 1 journée)
  • EAM : Renaud 40 points (en 1 journée)
  • EAM : Eliott 27 points (en 1 journée)
  • POF : Cassandra 138 points (en 2 journées)
  • POF  : Sara 118 points (en 2 journées)
  • POF : Océane 103 points (en 2 journées)
  • POF : Nell 70 points (en 1 journée)
  • POF : Mina 62 points  (en 1 journée)
  • POF : Lily-Aya 62 points (en 1 journée)
  • POM : Alexis 189 points 50ème (en 3 journées)
  • POM : Jamil 88 points (en 1 journée)
  • POM : Tom 47 points (en 1 journée)
  • POM : Eric 45 points (en 1 journée)

Pour rappel les classements sont obtenus en retenant les 3 meilleures triathlons effectués durant les 5 journées qualificatives, jusqu’au jour de la finale.

Pour accéder à la finale, il sera nécessaire d’être dans les :

  • EAF : 68 premières
  • EAM : 111 premiers
  • POF : 72 premières
  • POM : 89 premiers

Rien n’est joué ! Rendez-vous le 9 juin pour la dernière journée qualificative !

Partager avec votre entourage

Résultats Championnat 91 de Demi-Fond et Meeting de Printemps aux Ulis 13/04/2018

  • 3000m CJF
coureur temps classement
Alix PEENAERT 12’36″78 4ème finale directe
Lucie MESNARD 12’55″81 5ème finale directe

IMG_0421

  • 3000m CAM
coureur temps classement
Lotfi SAHEB 9’30″80 2ème finale directe

IMG_0420

  • 400m CJF
coureur temps classement
Margaux MOLINA 65″42 2ème finale directe
Loeve LEBOUCHER 69″15 3ème finale directe
  • 400m TCM
coureur temps classement
Stéphane BOIBLE (VEM) 58″71 4ème finale directe
Axel HERLEDAN (CAM) 56″85 2ème finale directe
  • 100m TCM
coureur temps classement
Bruno COTTON 12″75 5ème finale directe Vt +0,5
Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative BE 07/04/2018 à Montgeron

  • 100m BEF
Coureur temps classement
Tamae MESSENGUIRAL 14″60 1ère Finale directe 3
  • 1000m BEF
Coureur temps classement
Aveline BOUYGES 3’39″04 5ème Finale directe 1
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 3’41″01 3ème Finale directe 2
  • Longueur BEF
Coureur distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 2,98m 56/68 FD1
  • Poids 2kg BEF
Coureur distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 6,10m  31/32 FD1
  • triathlon : Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 48ème/92
  • 50m BEM
Coureur temps classement
Raphaël TURPIN 8″30 6ème FD2
  • Javelot 500g BEM
Coureur distance classement
Maximilien KAYA-LOPEZ 13,05m 25/36 FD1
    Bravo à toutes et tous !

IMG_0412 IMG_0413 IMG_0408

Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative BE MI à Viry le 11/02/2018

  • 50 m salle BEF
coureur temps classement
Tamae MESSENGUIRAL 7″77 3ème FD1
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 8″83 2ème FD6
  • 50 m salle BEM
coureur temps classement
Yann MORFIN 8″30 2ème FD4
Maxime MENEZO 8″22 5ème FD7
  • Longueur BEF
coureur Distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 2m65 14ème FD2
  • Longueur BEM
coureur Distance classement
Maxime MENEZO 3m52 10ème FD2
  • Triple saut BEM
coureur Disatnce classement
Yann MORFIN 7m10 36ème FD1
  • Poids (2kg) BEF
lanceur Distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 6m17 26ème FD1
  • Triathlon BEF
coureur Points classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 43 36ème FD1
Partager avec votre entourage

Résultats 1/4 finale de cross : Ile de France Zone Ouest à Draveil 04/02/2018

  • Minimes Féminines 2660 m
coureur temps cl général
Héloïse ROQUIER 10’34 7/156 qi

IMG_0063

  • Minimes Masculins 2660 m
coureur temps cl général
Corentin ARMANGE 11’35 121/174 qi
  • Cadets Masculins 4760m

par équipe 7ème / 13 (230 points) : qe

coureur temps cl général
Lotfi SAHEB 17’48 24/114 qe
Esteban BOUYGES 18’32 41/114 qe
Mathieu FAISNEL 19’40 73/114 qe
Axel HERLEDAN 20’10 92/114 qe
Elie DENHEZ 22’53 113/114 qe
  • Cadets Féminines 3220m

par équipe 7ème / 10 (192 points) : qe

coureur temps cl général
Margaux MOLINA 14’14 34/96 qe
Alix PEENAERT 14’23 38/96 qe
Loeve LEBOUCHER 15’11 58/96 qe
Lucie MESNARD 15’27 62/96 qe

IMG_0071

  • Elite Femmes Espoirs Séniors Masters 7360 m :

par équipe 11/19 (221 points) : qe

coureur temps cl général
Aurélie COURNUT (SEF) 29’46 4/163 qe
Agnès KLEIN (M2F) 34’52 54/163 qe
Vania SELLAMI (M1F) 36’25 77/163 qe
Caroline TOURTE GROSPIRON (M1F) 37’07 86/163 qe
Céline CREMMYDAS (M1F) 38’05 107/163 qe
Cécilia CELEYRETTE 40’38 136/163 qe
Marie-Ange NARDONE 41’57 148/163
Sylvie MILANI 58’32 163/163

IMG_0074

  • Masters Hommes : 8540m

par équipe 14ème / 29 (352 points)

coureur temps cl général
Loïc FOUQUET 31’55 31/229 qe
Otmane SAHEB 34’06 88/229 qe
Eric GERY 34’36 99/229 qe
Frédéric VOGIN 35’30 134/229 qe
Paulo DEFIGUEIREDO 36’15 160/229

IMG_0079

  • Elite Hommes Espois Séniors : 8540m

par équipe 21ème / 25 (469 points)

coureur temps cl général
Noureddine AID 30’47 40/206 qi
Hugo MAURY 31’38 55/206 qi
Jean-Baptiste JOLLY 36’09 173/206
Hugues REMOND 38’57 201/206
Olivier YENGE 43’17 204/206
Pascal DUPONT 45’45 206/206

IMG_0087

Bravo à tous les coureurs et remerciements au coach Daniel, aux juges Chrystèle, Adrien et à tous les supporters !

Rendez-vous pour les qualifiés à Cergy Pontoise le 18/02/2018 !

Déjà quelques photos du Comité d’Athlétisme de l’Essonne : ici

Partager avec votre entourage

Résultats Championnats départementaux de cross Cerny 14/01/2018

  • Course 1 : Masters masculins 8360m : par équipe 5/13 (84 points)

IMG-20180114-WA0001

Coureur Temps Cl. général Qualification
Loïc FOUQUET 30’29” 10 / 164 10/81 V1M
Aziz BARGHOUTE 31’57” 18 / 164 2ème/74 V2M podium
Otmane SAHEB 32’21” 24 / 164 5/74 V2M
Eric GERY 32’52” 32 / 164 11/74 V1M
Frédéric VOGIN 33’16” 35 / 164 27/81 V1M
Paulo DEFIGUEIREDO 34’10” 50 / 164 36/81 V1M
Bruno SIMON 36’22” 91 / 164 41/74 V2M
Xavier ARMANGE 36’31” 92 / 164 58/81 V1M
Régis GERION 38’30” 113 / 164 68/81 V1M
François PEDEMONTE 39’14” 125 / 164 71/81 V1M
Mario NARDONE 42’41” 145 / 164 10/15 V3M
Laurent MILANI 49’36” 163 / 164 81/81 V1M

IMG-20180114-WA0004

  • Course 2 : Ecole d’Athlé Filles 860m :
  1. Inès YENGE
  2. Naelis AUGE
  3. Constance BLANC

20180114_105940

  • Course 3 : Ecole d’Athlé Garçons 860m
  1. Gabriel GIRARD
  2. Renaud JACQUEMINET
  3. Hugo VALETTE
  4. Cassian JALLET
  5. Eliott PENEL

IMG_6980

  • Course 4 : Poussines 1590m
Coureur Temps Cl. général
Laura MORFIN 9’08” 102 / 131
Océane CHAPELLE-GUICHARD 11’07” 129 / 131
  • Course 5 : Poussins 1590m
Coureur Temps Cl. général
Thibault BATISTA non communiqué 110 / 191
Flavio SELLAMI non communiqué 172 / 191
  • Course 6 : Sprinter 1590m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Mathieu DUCARTERON 6’10” 16 / 27
  • Course 7 : Benjamines 1590m
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Tamae MESSENGUIRAL 6’09” 10 / 97
Aveline BOUYGES 6’20” 15 / 97
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 6’30” 21 / 97
  • Course 9 : Minimes féminines 2350m :
Coureur Temps Cl. général
Héloïse ROQUIER 8’28” 1ère / 108 podium

IMG_0028

  • Course 10 : Minimes masculins 2350m :
Coureur Temps Cl. général
Corentin ARMANGE 8’52” 32 / 95
Kentin QUELIN 10’15” 76 / 95
  • Course 11: Cadettes / Juniors F 2350m : par équipe CAF 1ère / 7 (49 points)

IMG_0029

Coureur Temps Cl. général categorie
Margaux MOLINA 10’58” 11 / 62 6/50 CAF
Alix PEENAERT 11’05” 14 / 62 9/50 CAF
Lucie MESNARD 11’39” 22 / 62 16/50 CAF
Loeve LEBOUCHER 11’42” 24 / 62 18/50 CAF
  • Course 12 : Cadets / Juniors 3350m : par équipe CAM 2ème / 6 (78 points)
Coureur Temps Cl. général categorie
Lotfi SAHEB 11’10” 3 / 49
Esteban BOUYGES 12’12” 17 / 49
Théo LERAILLEZ 13’04” 28 / 49
Axel HERLEDAN 13’12” 30 / 49
Mathieu FAISNEL 13’15” 33 / 49
Elie DENHEZ 13’37” 40 / 49

IMG-20180114-WA0008

  • Course 14 : Espoirs Séniors Vétéranes 6680m : par équipe 4/10 (88 points)

IMG_7663

Coureur Temps Cl. général Qualification
Aurélie COURNUT 25’54 3 / 86 3/41 SEF podium
Agnès KLEIN 29’57 20 / 86 1ère/16 V2F podium
Vania SELLAMI 31’01 28 / 86 7/28 V1F
Caroline TOURTE GROSPIRON 32’01 37 / 86 10/28 V1F
Céline CREMMYDAS 32’15 39 / 86 12/28 V1F
Aurore ROUMIER WEHRLI 35’12 59 / 86 33/41 SEF
Cécilia CEYLERETTE 35’30 63 / 86 19/28 V1F
Marie-Ange NARDONE 35’44 66 / 86  10/16 V2F
Fadila BLANDIN 36’43 71 / 86 38/41 SEF
Chrystèle TROBRILLANT 50’54 85 / 86 16/16 V2F
Sylvie MILANI 53’18 86 / 86 28/28 V1F

IMG_0047
IMG-20180114-WA0017

  • Course 15 : Espoirs Séniors masculins 8360m par équipe 7/7 (163 points)

IMG_0039

Coureur Temps Cl. général CATEGORIE
Noureddine AID 29’04” 13 / 93 12/85 SEM
Hugo MAURY 30’17” 22 / 93 19/85 SEM
Jean-Baptiste JOLLY 34’09” 61 / 93 60/85 SEM
Patrick ROUMIER 34’29” 62 / 93 61/85 SEM
Maxime BLANCHARD 34’51” 67 / 93 66/85 SEM
Benoît DODIN 35’35” 74 / 93 72/85 SEM
Olivier YENGE 37’29” 79 / 93 76/85 SEM
Hugues REMOND 37’59” 80 / 93 78/85 SEM
Pascal DUPONT 41’36” 85 / 93 85/85 SEM

Félicitations à tous les participants (athlètes, juges, entraineurs) des Championnats de l’Essonne de cross ! Un grand bravo à ceux qui ont obtenu des podiums pour le club et un grand merci à tous pour leur bonne humeur !


Nous donnons rendez-vous aux qualifiés dimanche 4 février à Draveil.

Partager avec votre entourage

Résultats cross de Dourdan 10/12/2017

  • Course 4 : Minimes F et Cadettes : 2900m
coureur temps cl général cl catégorie
Margaux MOLINA 14’09” 5 / 34 2 / 11 CAF podium
Alix PEENAERT 14’24” 6 / 34 3 / 11 CAF podium
Lucie MESNARD 15’37” 18 / 34 7 / 11 CAF
Loeve LEBOUCHER 15’44” 21 / 34 9 / 11 CAF
  • Course 5 : Minimes / Cadets M : 2900m
coureur temps cl général cl catégorie
Lotfi SAHEB 11’03” 1 / 36 1 / 8 CAM podium
Partager avec votre entourage