Recherchons coureurs pour le semi de Reigate en 09/2019

Nous recherchons 4 coureurs pour participer au voyage à Reigate organisé le comité de jumelage vendredi 13, samedi 14 et dimanche 15 septembre 2019.
Le départ se fera en car au départ de Brunoy, vendredi matin, ensuite la traversée en ferry.

Vendredi : Soirée en famille

Samedi : Visite Amberley Museum & Heritage Centre (ci-joint une petite présentation)

Dimanche : départ à 13h

Les papiers d’identité doivent être en cours de validité.
Réponse souhaitée avant le 07/07/2019 auprès de Daniel.

Infos : Amberley

Partager avec votre entourage

Résultats du Grand Duc à Saint-Laurent-du-Pont 30/06/2019

Le Grand Duc était l’objectif trail de fin de saison pour bon nombre de coureurs du groupe Trail. Belle préparation, beaucoup d’enthousiasme et d’attente mais c’était sans compter les caprices météorologiques,  une belle canicule fin juin !!! Rien ne s’est passé comme prévu sur le Grand Duc.  Un bon nombre a arrêté après une première boucle de 47km car trop chaud pour repartir. Certains ont pris le shunt et d’autres ont été stoppés net ! Finalement la course a été neutralisée à 19h soit après 14h de course. Dans ces conditions, difficile de vous afficher des résultats ! Deux coureurs seulement ont des résultats :

  • Moyen Duc : 44,7km 2800mD+
coureur temps cl général cl catégorie
Sylvie RODRIGUEZ VAZQUEZ 11:19:15 94 / 110 2 / 3 V2F
  • Grand Duc avec shunt : 72km
coureur temps cl général cl catégorie
Claire HEUGEBAERT 16:30:22 106 / 112
Partager avec votre entourage

Résultats de la Transbaie, La Rochet’ Verte 23/06/2019

  • La Transbaie (Saint Valery sur Somme) : 17km
coureur temps cl général cl catégorie
Didier GARINO 2:34:55 5852
Maxime BLANCHARD id 5853
Sylvie BELLAVIA id 5854
Sylviane LESONGEUR id 5855
Thierry CHAPELET id 5856
Annie BELLISSENT id 5857
Lucie BALIAN id 5858
Patrick LESONGEUR id 5859
Sophie CAMPANI id 5860
Maryse CHAPELET id 5861
  • La Rochette Verte : 16km
coureur temps cl général cl catégorie
Eric GERY 1:11:33 13 / 211 1 / 42 V2M podium
Nicolas BERTRAND 1:16:42 30 / 211 15 / 55 V1M
Agnès KLEIN 1:22:07 47 / 211 1ère / 15 V2F podium
Régis GERION 1:22:11 48 / 211 20 / 55 V1M
Lionel SERRE 1:25:29 62 / 211 13 / 42 V2M
Stephan MILLET 1:34:48 112 / 211  27 / 42 V2M
  • La Rochet’ Verte : 7,5km
coureur temps cl général cl catégorie
Mario NARDONE 42’11 29 / 129  2ème / 7 V3M podium
Marie-Ange NARDONE 45’24 43 / 129  3ème /12 V2F podium
Carole IOTTI 1h02’26 115 / 129  6 / 12 V2F

IMG-20190623-WA0007 IMG-20190623-WA0012

Partager avec votre entourage

Résultats Relais Nature du Tremblay 16/06/2019

IMG-20190616-WA0002

  • Relais Nature du Tremblay (Champigny-sur-Marne) : 8km relais1 + 4km relais2 + 4km relais3 + 4km relais 1&2&3 = 20km
Equipe temps cl général cl catégorie
Les Gladiateurs (Eric+Rosand+Régis) 1:32:08 19 / 73 3 / 11 H3
Les lièvres et la tortue (Philippe+Stephan+Agnès) 1:35:09 23 / 73 4 / 15 MIX3
Les JMJ (Jacques+Mario+José) 1:35:58 24 / 73 5 / 11 H3
Les Cébelanges (Céline+Marie-Ange+Isabelle) 1:41:50 34 / 73 2 / 3 F3
Les Ticapés (François+Camille+Thierry) 1:44:43 37 / 73 6 / 14 MIX2
Les Brunoy’settes (Vania+Geneviève+Caroline) 1:45:37 39 / 73 2 / 3 F2
Les filles du calvaire (Stéphanie+Didier+Christelle) 1:49:30 47 / 73 10 / 15 MIX3
Partager avec votre entourage

Résultats Championnat de France Masters à Dreux 15&16/06/2019

Félicitations à nos Masters !
IMG_1265

  • Relais 4x400m M40 : VICE CHAMPION DE FRANCE
coureur hauteur classement
Bruno COTTON /Olivier FROIDEFON / Otmane SAHEB / Stéphane BOIBLE 4’06″56 6ème FD1
  • Poids 7kg 35M 
coureur distance classement
Jean-Yves KERGALL 9m21 9ème Finale
  • Disque 2kg 35M 
coureur distance classement
Jean-Yves KERGALL 30m32 6ème Finale
  • Javelot 800g 35M 
coureur distance classement
Jean-Yves KERGALL 34m55 7ème Finale
  • 100m 40M
coureur temps classement
Bruno COTTON 12″44 Vt-2,3 6ème FD1
Bruno COTTON 12″26 Vt-1,4 2ème série 1
  • 200 m 40M
coureur temps classement
Bruno COTTON 25″24 Vt-1,3 6ème Finale
Bruno COTTON 25″14 Vt-2,2 3ème série 1 Q
  • 100m 50M
coureur temps classement
Olivier FROIDEFON 13″71 Vt-1,0 5ème série 1
Stéphane BOIBLE 13″02 Vt-2,0 5ème série 2
  • 200m 50M
coureur temps classement
Stéphane BOIBLE 26″31 Vt-1, 1er série 3 Q
Stéphane BOIBLE 26″61 Vt-2,8 7ème Finale
Olivier FROIDEFON 28″43 Vt-1,5 3ème série 4
  • 800m 50M 
coureur temps classement
Otmane SAHEB 2’14″83 1er FD2
  • 1500m 50M
coureur temps classement
Otmane SAHEB 4’35″23 6ème Finale

IMG_1289 IMG_1215b

Partager avec votre entourage

Résultats Sancerre, les Carrières 15&16/06/2019

  • Trail de Sancerre : la Magnum 35km 
coureur temps cl général cl catégorie
Nicolas BERTRAND 4:05:23 284 / 645 94 / 197 V1M
  • Course des Carrières (Mondeville) : 11km 
coureur temps cl général cl catégorie
Loïc FOUQUET 45’32 2 / 140 2 / 22 V1M podium
  • Course des Carrières (Mondeville) : 25km
coureur temps cl général cl catégorie
Claire HEUGEBAERT 3:06:58 168 / 202 12 / 15 SEF
Partager avec votre entourage

Résultats Jeunes de l’ABC Saint Médard 08/06/2019

  • Saint-Médard : 1 km

Bravo encore à tous les enfants qui ont superbement couru !

FB_IMG_1560267391544 FB_IMG_1560267401454 FB_IMG_1560267410390 FB_IMG_1560267465503

  • Saint-Médard : 2 km
Coureur Temps Cl. general Cl. catégorie
Lucas ESPOSITO
7’09 1/59 1/40 POG podium
Akim KONATE
7’19 8/59 3/40 POG podium
Lenny SITBON 7’43 6/59 6/40 POG podium
Benjamin GILLET
8’00 11/59 11/40 POG
Inès YENGE
8’23” 18/59 2/19 POF podium
Thomas BATISTA 8’38 22/59 19/40 POG
Serena RODI-IANNELLI
8’39 23/59 4/19 POF podium
Soan REZKALLAH 8’45 24/59 20/40 POG
Nathan CLAIRVOYANT 8’45 29/59 24/40 POG
Lucas HENIN 9’10” 31/59 26/40 POG
Gabriel GIRARD 9’11 32/59 27/40 POG
Hugo VALETTE  9’12 33/59 28/40 POG
Astrée BAUDOUIN 9’17 34/59 6/19 POF podium
Margot GELE 9’21 36/59 7/19 POF
Mathilde VARRAULT 10’16 46/59 11/9 POF

20190608_175122 20190608_174808

 

  • Saint-Médard : 3 km
Coureur Temps Cl. general Cl. catégorie
Eric URVOY de PORTZAMPARC  13’00 10/27 9/17 BEG
Mathieu BERMELOT 13’18 14/27 13/17 BEG
Thibault BATISTA 13’25 16/27 14/17 BEG
Enzo GUIGNAN 13’30 18/27 16/17 BEG
Mina REDJEM CHIBANE
13’51 20/27 4/10 BEF podium
  • Saint-Médard : 5km
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Vivien FROMENTIN
19’33 18/167 3/12 CAG podium
Alexandre TOURTE
20’22 31/167 6/14 JUH
Stanislas LEMAIRE 22’21 43/167 8/14 JUH
Erwann VARRAULT 23’08 54/167 7/14 MIG
Antoine AUBRY 23’16 58/167 4/6 ESH
Loeve LEBOUCHER
23’45 61/167 2/6 JUF podium
Manon MEZOUL 23’45 62/167 1/4 CAF podium
Fabien BIRO 23’48 64/167 8/12 CAG
Mathilde ITURRI GRUMIAUX
24’50 70/167 2/17 MIF podium
Baptiste ZHAM 26’19 83/167 9/12 CAG
Nina ROUSSEAU 26’19 84/167 2/3 ESF podium
Que,tin NAUDAIN 28’21 102/167 10/12 CAG
Marie GARNIER 29’49 118/167 3/4 CAF podium
Lucie SPAKO 37’31 158/167 7/7 MIF
      Tous les résultats et photos sur le site de la course (un grand merci à Fred !) :

ici

    Bravo à tous !
Partager avec votre entourage

ANNULATION DE TOUS LES ENTRAINEMENTS

Suite au plan canicule de niveau 3 et les recommandations données, les entrainements sont annulés au stade aujourd’hui et toute la semaine ainsi qu’au gymnase Gounot pour les Baby Athlé.

Pour le groupe Hors Stade, rendez-vous mardi 2 juillet à 19h15 au niveau du parking Napoléon !

Merci de votre compréhension !

Partager avec votre entourage