Résultats Semi de Savigny, Semi de Rambouillet 08/03/2020

  • Semi de Savigny-sur-Orge
    coureur temps cl général cl catégorie
    Alex KURERA 1h37’54 243 / 613 16 / 42 M4M
    Morgane CHATEL 1h43’12 314 / 613 5 / 19 M0F
    Didier GARINO 1h45’58 359 / 613 26 / 42 M4M
    • Semi de Rambouillet
    coureur temps cl général cl catégorie
    Camille CARTIER 1h55’00 1328 / 2184 52 / 136 SEF
    Patricia WICKER VIREEYE 2h05’29 1755 / 2184 70 / 108 M1F
    Didier GARINO 1h45’58 359 / 613 26 / 42 M4M
      Partager avec votre entourage

    Résultats Course Verte des 3 Pignons, trail du Petit Ballon 01/03/2020

  • Trail du Petit Ballon : 55km 2300m D+
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aziz BARGHOUTE 6h47’55 210 < 377/td> 33 / 100 M3M
  • Course verte des 3 Pignons : 21km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Loïc FOUQUET 1h17’54 1/654 podium 1 / 79 M1M
    Vanessa LOSSIE 1h41’38 141/654 3 / 29 M2F podium
    Céline CREMMYDAS 1h47’03 211/654 8 / 34 M1F
    Fabrizio ROMANO 1h48’12 227/654 33 / 93 M3M
    • Course verte des 3 Pignons : 10km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Isabelle DE OLIVEIRA 52’09 57/250 2 / 28 M2F podium
    José CARVALHO 52’10 58/250 12 / 36 M2M
    Marie-Ange NARDONE 55’46 98/250 3 / 11 M4F podium
    Mario NARDONE 57’35 121/250 2 / 6 M6M podium
    Nathalie BARRAL 59’12 140/250 9 / 28 M2F
      Partager avec votre entourage

    Qualifiées pour le Championnat de France de cross à Montauban 08/03/2020

    Félicitations à tous les athlètes qui ont participé aux Championnats de cross LIFA le 9 février dernier à Lisses.

    Les femmes sont à l’honneur avec 4 athlètes féminines pour représenter notre club aux Championnats de France de cross country à Montauban le dimanche 8 mars 2020 
    – chez les cadettes Héloïse Roquier
    – chez les juniors Alix Peenaert
    – et pour la course élite femme : Capucine Arbez-Gindre et Aurélie Cournut 
     Souhaitons leurs bonne chance
    Daniel

    Un grand merci aux entraîneurs, aux encadrants et aux supporters pour leur implication sur cette  journée.

    Partager avec votre entourage

    Résultats Championnat de France Masters en salle à Nantes 21-23/02/2020

    Un grand bravo, à nos athlètes pour ces Championnats de France Masters en salle qui ont eu lieu ce week-end à Nantes.
    – Olivier Froidefon sur 60m 8’’82  et 200m en 28’’29 chez les M50
    – Jean-Yves Kergall sur 200m en 26’’68 chez les M35
    – Stéphane Boible sur 200m 26’’50 et 400m en 59’’79 chez les M50
    – Bruno Cotton sur le 60m 7’’83 en série et finaliste avec le même temps chez M40
    – Olivier Yenge 3ème du concours du triple saut chez les M40 avec un saut à 11m14 et 12ème  au scratch, et 5ème au scratch à la hauteur, avec un saut de 1m 67 décroche le titre de Champion de France chez les M40 
    Notre équipe de relais finit 4ème au 4x200m de la catégorie M35 avec Stéphane, Olivier F, Olivier Y, Jean-Yves.
    Bravo à eux !

    • 200m 35M
    coureur temps classement
    Jean-Yves KERGALL 26″68 5ème, Série 1
    • Hauteur 35-55M
    coureur hauteur classement
    Olivier YENGE Champion de France 1m67 5ème, 1er M40
    • Triple saut 35-45M
    coureur longueur classement
    Olivier YENGE 11m14 12ème, Finale
    • Relais 4x200m 35M+
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE Olivier FROIDEFON Olivier YENGE Jean-Yves KERGALL 1’48″35 4ème, Finale 4
    • 60m 40M
    coureur temps classement
    Bruno COTTON 7″83 3ème, Série 1, Q
    Bruno COTTON 7″83 6ème, Finale
    • 60m 50M
    coureur temps classement
    Olivier FROIDEFON 8″82 7ème, Série 1
    • 200m 50M
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE 26″50 3ème, Série 2
    Olivier FROIDEFON 28″29 4ème, Série 2
    • 400m 50M
    coureur temps classement
    Stéphane BOIBLE 59″79 3ème, Finale 1
      Partager avec votre entourage

    Résultats 1/2 finale Championnat de France de cross à Lisses 09/02/2020

  • Course MIF : 3200m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Marie GUIGNIER 16’46 75 / 162
    Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 17’32 100 / 162
  • Course CAF : 3850m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Héloïse ROQUIER 16’44 8 / 128 qi
  • Course JUF : 4350m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Alix PEEANAERT 21’22 37 / 70 qi
    Loeve LEBOUCHER 22’55 51 / 70 qi
  • Course Elite Femmes : 7850m
  • 18/22 par équipe
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aurélie COURNUT 35’28 44 / 230 32 / 101 SEF qi
    Capucine ARBEZ-GINDRE 35’36 49 / 230 5 / 25 ESF qi
    Céline CREMMYDAS 41’12 190 / 230 24 / 31 M1F
    Caroline TOURTE GROSPIRON 41’40 200 / 230 19 / 23 M2F
    Cécilia BENOIT-CELEYRETTE 46’07 223 / 230 22 / 23 M2F
  • Course JUM : 6000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Esteban BOUYGES 255’35 77 / 96 qi
      Bravo à toutes et tous pour leur participation ! Merci à tous nos supporters ! Rendez-vous le 11 mars pour la Finale !!!
      Partager avec votre entourage

    Résultats Journée qualificative BE MI en salle Zone 2 à Viry Chatillon 02/02/2020

    • 50m BEF
    coureur temps classement
    Inès DEKKAR 9″22 4ème, Fd6
    • 50m MIF
    coureur temps classement
    Domitille HENIN 8″01 4ème, Fd5
    • 50m MIM
    coureur temps classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 7″17 1er, Fd4
    Maxime MENEZO 7″49 4ème, Fd5
    Bartholome TIESSE 7″69 4ème, Fd2
    • Longueur MIM
    coureur distance classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 4m13 10/27, Fd1
    • Poids 4kg MIM
    coureur distance classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 6m96 15/28, Fd1
    • Triathlon MIM
    coureur points classement
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 53 points 17/36
      Partager avec votre entourage

    Résultats Urban Trail d’Issy, La Trifouillette blanche 01/02/2020 et 10km de Vincennes 02/02/2020

  • Issy Urban Trail Format XL : 30km 400mD+
    coureur temps cl général cl catégorie
    Vania SELLAMI 2h36’47 59/209 3/23F podium 1 / 4 M2F
    Caroline TOURTE GROSPIRON 2h47’55 98/209 7/23F 2 / 4 M2F
    Philippe MARGERTE 2h51’33 106/209 98/186M 2 / 11 M4M
  • Issy Urban Trail Format S : 10km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Morgane CHATEL 58’14 60/224 6/64F 1 / 7 M0F
  • Foulées de Vincennes : 10 km compétition
    coureur temps cl général cl catégorie
    Paulo DEFIGUEIREDO 38’48 637 / 2083 39 / 173 M3M
  • Foulées de Vincennes : 10 km loisir
    coureur temps cl général cl catégorie
    Barbara ROSA 1h01’28 2500 / 3102 101 / 179 M2F
  • La Trifouillette blanche : 18km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Vanessa LOSSIE 1h56’50 99 / 446 2 / 19 M2F
  • La Trifouillette blanche : 10km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Carine VOGT 1h30’02 233 / 317 23 / 31 M1F
      Partager avec votre entourage

    Résultats Régionaux Ouest à Sartrouville 26/01/2020

  • Course MIF:
    coureur temps cl général cl catégorie
    Tamae MESSENGUIRAL 12’50 33 / 152 qi
    Marie GUIGNIER 14’09 77 / 152 qi
    Mathilde ITURRI-GRUMAIX 14’09 78 / 152 qi
  • Course JUF:
    coureur temps cl général cl catégorie
    Alix PEENAERT 18’53 13 / 44 qi
    Loeve LEBOUCHER 20’06 27 / 44 qi
  • Course Elite Femmes
  • Par équipe : 8/19 Qualifiée !
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aurélie COURNUT 28’08 21 / 146 SEF qi
    Capucine ARBEZ-GINDRE 29’10 33 / 146 ESF qi
    Céline CREMMYDAS 31’25 76 / 146 M1F qi
    Vania SELLAMI 31’25 77 / 146 M2F qi
    Caroline TOURTE GROSPIRON 32’53 101 / 146 M2F qe
    Cécilia BENOIT-CELEYRETTE 35’47 124 / 146 M2F qe
  • Course JUM
    coureur temps cl général cl catégorie
    Esteban BOUYGES 21’45 37 / 78 qi
  • Course M0-MAM : 9650m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Loïc FOUQUET 30’52 28 / 249 V1M qi
    Otmane SAHEB 33’22 104 / 249 V3M qi
    Eric GERY 33’46 116 / 249 V4M qi
      Partager avec votre entourage