Résultats cross des jeunes de Saint Michel/Orge 21/11/2021

  • Course 1 CAM / MIM : 3000 m
    coureur temps classement catégorie
    Pierre DESMEDT 18/42 11/29 MIM
  • Course 2 CAF / MIF : 2300 m
    coureur temps classement catégorie
    Eva MARTINEZ-BOUVIER 35/45 21/31 MIF
  • Course 3 BEM : 2300 m
    coureur temps classement catégorie
    Maximilien BRANDT 9/55 9/55 BEM
  • Course 4 BEF : 1800 m
  • Par équipe : 6ème / 21
    coureur temps classement catégorie
    Inès YENGE 12/74 12/74 BEF
    Naelis AUGE 18/74 18/74 BEF
    Coline DESMEDT 34/74 34/74 BEF
    Emma BUVAT 44/74 44/74 BEF
    Léa NTOYA 53/74 53/74 BEF
  • Course 5 POM : 1550 m
  • Par équipe : 1er / 23 ! Bravo !
    coureur temps classement catégorie
    Eric GAMAIN 4/91 4/91 POM
    Quentin LEDRU 5/91 5/91 POM
    Bastien JAGER 23/91 23/91 POM
    Louis MENGIN 28/91 28/91 POM
    Anthony DUPUCH 31/91 31/91 POM
  • Course 6 POF : 1550 m
  • Par équipe : équipe1 2ème / 23, équipe2 7ème / 23, équipe3 17ème /23
    coureur temps classement catégorie
    Emilie ALTROFF 3/81 3/81 POF podium
    Lyna BITAN 14/81 14/81 POF
    Leina SAOUDI 23/81 23/81 POF
    Colombine GOUDEAU 26/81 26/81 POF
    Soan BOUSSAID BINAZON 31/81 31/81 POF
    Margot NTOYA 32/81 32/81 POF
    Salomé KLEIN 40/81 40/81 POF
    Maelly DIABY 52/81 52/81 POF
    Morgane LANTER-MOT 58/81 58/81 POF
    Célia BEAUCHE 71/81 71/81 POF
    Farah LOULOUNDI ZOLA 80/81 80/81 POF
  • Course 7 et 8 Eveils Athlé Garçons et filles 1300 m

  • Les filles se classent par équipe (de 4 filles) :
    équipe1 : 4ème / 30
    équipe 2 : 8ème / 30
    équipe 3 : 15ème / 30
    équipe 4 : 27ème / 30

    Les garçons se classent par équipe (de 4 garçons) :
    équipe 1 : 6ème / 30
    équipe 2 : 12ème /30
    équipe 3 : 19ème / 30

    Bravo à Automne, Mélanie, Louise, Louise, Roxane, Madeline, Irys, Léa, Clara, Lylou, Clémence, Lou, Luna, Eva, Thomas, Camille, Yann, Axel, Jason, Raphaël, Rémi, Eliott, Louis !
    Mention particulière à Irys qui termine 2ème de la course des filles Eveils !
      Partager avec votre entourage

    Résultats Championnat 91 à Eaubonne 21/11/2021

  • 200m salle
    coureur temps catégorie classement
    Lola SURE-ROUSSELOT 27″81 JUF 1ère Fd5
    Mathieu BERTHELOT-AGUADO 26″30 CAM 3ème Fd10
    Clément LAGADEC 25″75 CAM 2ème Fd17
    Théo DENHEZ 26″34 CAM 2ème Fd20
    Axel HERLEDAN 24″63 ESM 1er Fd11
  • 400m salle
    coureur temps catégorie classement
    Axel HERLEDAN 54″42 ESM 2ème série 5
      Partager avec votre entourage

    Résultats Trail La Sans Raison à Vélizy 14/11/2021

  • La Laise : 11,9km 244mD+
    coureur temps catégorie classement
    Pascal DUPONT 1h17’42 23 / 42 M1M 126 / 356
    Laëtitia LE TOUZE 1h23’06 5 / 22 M2F 180 / 356
    Laurianne BUVAT 1h32’33 15 / 20 M1F 271 / 356
    Sylviane LESONGEUR 1h37’09 11 / 18 M4F 298 / 356
    Sylvie BELLAVIA 1h37’09 14 / 18 M3F 299 / 356
  • La Thérèse : 25.2km 379mD+
    coureur temps catégorie classement
    Loïc FOUQUET 1h49’33 1 / 88 M2M 3 / 504 podium
    Frédéric VOGIN 2h05’32 5 / 88 M2M 23 / 504
    Aziz BARGHOUTE 2h08’20 1 / 48 M4M 30 / 504
    Benoit DODIN 2h08’36 3 / 80 M1M 31 / 504
    Thomas AUGE 2h17’09 9 / 53 M0M 59 / 504
    Laurent TOURTE 2h23’14 2 / 16 M4M 100 / 504
    Laure HEUGEBAERT 2h23’32 2 / 16 M0F 103 / 504
    Christophe BUVAT 2h27’09 28 / 80 M1M 127 / 504
    Nicolas SIROT 2h29’49 30 / 80 M1M 144 / 504
    Vanessa LOSSIE 2h32’20 3 / 20 M2F 157 / 504
    Frédéric SOL 2h34’58 25 / 53 M0M 176 / 504
    Céline CREMMYDAS 2h36’57 5 / 14 M1F 188 / 504
    Caroline TOURTE GROSPIRON 2h38’54 2 / 11 M3F 204 / 504
    Vania SELLAMI 2h41’20 3 / 11 M3F 215 / 504
    Patrick LESONGEUR 2h41’49 17 / 48 M4MF 217 / 504
    Anne VOGIN 2h44’06 10 / 20 M2F 240 / 504
    Tarik OULEHRI 2h56’08 8 / 13 M5M 346 / 504
      Merci à tous pour votre participation à cette course de soutien à Hanna et à la recherche contre les leucémies.
      Partager avec votre entourage

    Emma au Championnat de France de Cross Country 14/11/2021 !

    Voici Emma (cadette) qualifiée pour le Championnat de France de Cross à Montauban. Accompagnée de Stéphane (entraineur 1/2 fond), elle est bien arrivée, a récupéré son dossard et fait une petite reconnaissance ! Sa course (4625m) est demain matin à 10h25. Tout le club est derrière toi Emma ! A fond à fond !

    Toutes les informations sur le site de la FFA : ici

    Partager avec votre entourage

    Sortie club 2022 !

    La prochaine sortie club aura lieu le samedi 14 et dimanche 15 mai 2022 et sera la Route du Louvre. Le club se chargera des inscriptions groupées et vous proposera un hébergement. Le montant de la prise en charge financière vous sera précisée ultérieurement.

    Au programme :

    – un trail de 15km avec un passage sur les terrils le plus hauts d’Europe (terrils jumeaux de Loos en Gohelle) le samedi 14/05 à 16h30

     – un trail de 9km le samedi 14/05 à 16h30

    – un 5 km (label FFA) le samedi 14/05 à 17h15

    – un 10 km (label FFA) le dimanche 15/05 à 9h00

    – un semi (label FFA) le dimanche 15/05 à 9h15

    – un marathon (label FFA) le dimanche 15/05 le 9h30

    Pour tous renseignements, vous pouvez aller sur le site de la course : https://www.laroutedulouvre.fr/

    Nous reviendrons très rapidement vers vous pour savoir si vous souhaitez y participer et sur quelle épreuve. Surveillez vos mails !

    Partager avec votre entourage

    Résultats 1/2 finale championnat cross Idf à Verneuil sur Seine 30 et 31/10/2021

    Bravo à tous les participants et bon championnat de France à Emma !

  • Course Minimes masculins : 4440m
    coureur temps catégorie classement
    Maxime NANGUY 15’32 13/98 M1M 13/98
  • Course Masters Hommes M1 et plus : 9780m
    coureur temps catégorie classement
    Loïc FOUQUET 35’30 M1M 19/76 Qi
  • Course Cadettes : 3860m
    coureur temps catégorie classement
    Emma CAUDAL-FEREIRE 15’09 12/53 CAF 12/53 Qi
    Marie GUIGNIER 17’31 40/53 CAF 40/53
    Flore BOUTONNET 18’02 42/53 CAF 42/53
  • Course Cadets : 5240m
    coureur temps catégorie classement
    Raphaël BRIQUET 21’48 77/90 CAM 77/90
    Mathieu PROAL 22’02 79/90 CAM 79/90
  • Cross long Elite femmes ES SE MA : 8170m
    coureur temps catégorie classement
    Caroline TOURTE GROSPIRON 39’25 M2F 52/61 Qi
      Partager avec votre entourage