• Cross Court (Championnat de l’Essonne) TCF : 3950m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Capucine ARBEZ-GINDRE 15″43′ 7 / 48 3 / 14 ESF
  • Poussins : 1500m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Maximilien BRANDT 19 / 103 19 / 103 POM
    Lenny SITBON 48 / 103 48 / 103 POM
  • Poussines : 1500m 3ème sur 4 en équipe
    coureur temps cl général cl catégorie
    Shana FREROT 29 / 97 29 / 97 POF
    Naelis AUGE 75 / 97 75 / 97 POF
    Rose TRAN VAN 80 / 97 80 / 97 POF

    Pour la catégorie Eveils Filles et Garçons pas de classement officiel comme le recommande la FFA.

    Bravo aux courageuses : Emilie ALTROFF, Romane AUGE et Iris ROBY

    et également félicitations aux garçons Eric Gamain, Lucas Cramet et plus particulièrement à Quentin Ledru pour sa belle 2ème place sur 117 EAM !

    Partager avec votre entourage

    Le mot du Président

    Un très grand merci à l’ensemble des athlètes, entraîneurs et gentils organisateurs pour cette fructueuse journée de cross-country à Massy où le club s’est une fois encore illustré avec de nombreux podiums.

    Bravo à tous et rendez-vous aux Championnats départementaux de cross à Maisse le 12/01/2020 !

    Partager avec votre entourage

    Résultats Hivernale des Templiers, Marathon de Valence et Corrida de Thiais 01/12/2019

  • L’Hivernale des Templiers : 65km 2170m D+
    coureur temps cl général cl catégorie
    Philippe MARGERTE 11h16’45 424 / 529 26 / 34 M4M
  • Marathon de Valence : 42.195km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Paulo DEFIGUEIREDO 3:18:15 4676 / 21225 334 / 2210 M50
    Agnès KLEIN 3:25:53 5451 / 21225 14 / 511 W50
    Jacques COUZIN 3:29:37 6176 / 21225 498 / 2210 W50
    François PEDEMONTE 3:49:46 10923 / 21225 1962 / 3430 M45
    Kile Olivier YENGE 4:16:06 16682 / 21225 3331 / 3894 M40
    Delphine BUENO 4:39:10 19340 / 21225 645 / 771 W45
  • Corrida de Thiais : 10 km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Camille CARTIER 53’20” 882 / 1443 34 / 94 SEF
    Patricia WICKLER VIREEYE 55’23” 991 / 1443 41 / 89 M1F
    Béatrice DOLLE 1h05’13” 1338 / 1443 80 / 11 M6F
      Partager avec votre entourage

    Résultats Cross de Massy 01/12/2019


  • Course 2 JUM ESM SEM MAM : 8000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Eric GERY 33’02 » 57 / 184 2 / 14 M4M podium
    Esteban BOUYGES 34’49 » 76 / 184 4 / 8 JUM
    Xavier ARMANGE 36’27 » 103 / 184 22 / 34 M2M
    Nicolas BERTRAND 36’31 » 104 / 184 10 / 27 M3M
    Stanislas LEMAIRE 38’17” 125 / 184 7 / 8 JUM
    José CARVALHO 38’55” 134 / 184 26 / 34 M2M
    Clément NOLLEAU 39’30” 143 / 184 38 / 43 SEM
    Antoine HORTA 41’28” 159 / 184 23 / 27 M3M
    Pierre-Henri LIORZOU 41’29” 160 / 184 30 / 34 M2M
    Pascal DUPONT 42’01” 163 / 184 15 / 17 M1M
    Mario NARDONE 44’12” 171 / 184 4 / 5 M6M
  • Course 3 JUF ESF SEF MAF : 8000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aurélie COURNUT 34’39” 1 / 64 1 / 16 SEF podium
    Capucine ARBEZ-GINDRE 35’32” 1 / 1 ESF podium 7 / 8 JUF
    Laure HEUBEBAERT 38’06” 9 / 64 1 / 7 M0F podium
    Vania SELLAMI 38’43” 12 / 64 1 / 10 M2M podium
    Alix PEENAERT 39’07” 14 / 64 4 / 7 JUF
    Céline CREMMYDAS 39’17” 15 / 64 4 / 15 M1F
    Loeve LEBOUCHER 40’05” 17 / 64 5 / 7 JUF
    Caroline TOURTE GROSPIRON 41’23” 23 / 64 2 / 10 M2F podium
    Isabelle DE OLIVEIRA 41’44” 26 / 64 3 / 10 M2F podium
    Nathalie BARRAL 43’41” 30 / 64 4 / 10 M2F
    Marie-Ange NARDONE 46’27” 39 / 64 4 / 4 M4F
    Jennifer PRIEUR 51’58” 53 / 64 15 / 16 SEF
    Nathalie NTOYA 54’08” 56 / 64 12 / 15 M1F
  • Course 4 MIF MIM CAF CAM : 3000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Kentin QUELIN 14’51” 23 / 112 13 / 24 CAM
    Mathieu PROAL 15’20” 35 / 112 17 / 24 CAM
    Tamae MESSENGUIRAL 15’57” 48 / 112 10 / 45 MIF
    Quentin NAUDAIN 16’45” 66 / 112 23 / 24 CAM
    Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 16’59” 73 / 112 25 / 45 MIF
    Maxine COTTARD 19’27” 102 / 112 10 / 13 CAF
    Camille MAZOYER 19’28” 103 / 112 11 / 13 CAF
  • Course 5 BEF BEM : 2000m
    coureur temps cl général cl catégorie
    Pierre DESMEDT 11’55” 21 / 115 30 / 66 BEM
      Partager avec votre entourage

    Résultats La Chouette et le Hibou 30/11/2019

  • La Chouette et le Hibou : 18 km
    coureur temps cl général cl catégorie
    Aziz BARGHOUTE 1:24:59 13 / 497 1 / 60 M3M podium
    Thomas AUGE 1:32:50 37 / 497 6 / 56 SEM
    Benoît DODIN 1:36:32 60 / 497 12 / 80 M1M
    Bruno SIMON 1:40:13 72 / 497 2 / 37 M4M
    Thomas COLLARD 1:43:46 92 / 497 16 / 64 M0M
    Patrick LESONGEUR 1:52:22 174 / 497 17 / 60 M3M
    Stéphanie TIBOURTINE 2:05:10 305 / 497 5 / 17 M2F
    Maryse CHAPELET 2:07:58 328 / 497 7 / 15 M3F
    Sylvie RODRIGUEZ VAZQUEZ 2:10:45 352 / 497 1 / 5 M4F podium
      Partager avec votre entourage

    Résultats Meeting indoor de Viry Chatillon 23/11/2019

  • 50m TCF
    coureur temps place
    Lola SURE-ROUSSELOT (CAF) 7″68 2ème série 3 q
    Lola SURE-ROUSSELOT (CAF) 7″81 4ème finale 2
  • 50m TCM
    coureur temps place
    Alexis LUCAS (SEM) 6″57 2ème série 3 q
    Alexis LUCAS (SEM) 6″57 1er finale 2
    Bruno COTTON (VEM) 6″70 4ème série 6 q
    Bruno COTTON (VEM) 6″69 2ème finale 3
    Jean-Yves KERGALL (SEM) 7″03 6ème série 6
    Mathieu DUCARTERON (SEM) 7″07 4ème série 1
  • Hauteur TCM
    coureur istance place
    Jean-Yves KERGALL (SEM) 1,58m 3ème final
  • Poids 7kg TCM
    coureur istance place
    Jean-Yves KERGALL (SEM) 9m12 3ème final
      Partager avec votre entourage

    Invitation soirée des récompenses sportives 2019

    A l’occasion de la cérémonie des récompenses sportives 2019, la municipalité a le plaisir de féliciter et mettre à l’honneur les sportifs de l’Athletic Brunoy Club qui se sont distingués au cours de la saison 2018-2019, le Vendredi 6 décembre 2019 à 19h00 en salle des Fêtes.

    Les athlètes suivants sont invités :

    • Antoine AUBRY
    • Stéphane BOIBLE
    • Esteban BOUYGES
    • Elsa BRUMAN
    • Bruno COTTON
    • Olivier FROIDEFON
    • Loïc FOUQUET
    • Yannick HELLO
    • Jean-Yves KERGALL
    • Agnès KLEIN
    • Alix PEENAERT
    • Emilie PEREIRA
    • Héloïse ROQUIER
    • Otmane SAHEB
    • Kile Olivier YENGE

    De plus les athlètes et juges ayant participé aux Interclubs 2019 sont également invités à participer à cette cérémonie.

    Nous comptons sur votre présence !

    Partager avec votre entourage