Résultats du trail des Villes Royales et Moselotte18/02/2018

  • Trail des Villes Royales (Rambouillet à Versailles) : 52km 630m D+
coureur temps cl général cl catégorie
Laure HEUGEBAERT  5:27:19 72/288 2/13 SEF et 3èmeF scratch podium
Claire HEUGEBAERT  7:36:02  274/288 12/13 SEF

20180218_153135

  • Trail de la Moselotte (Vosges) : 14km 750m D+
coureur temps cl général cl catégorie
Jean-Baptiste JOLLY 42/400
Partager avec votre entourage

Résultats 1/2 finale des Championnats de France de cross à Cergy 18/02/2018

  •   Benjamines 1650 m
coureur temps cl général
Tamae MESSENGUIRAL 10’22 49/106
Aveline BOUYGES 10’32 64/106
  •   Minimes Féminines 3250 m
coureur temps cl général
Héloïse ROQUIER 11’10 23/188
  • Minimes Masculins 3930m
coureur temps cl général
Corentin ARMANGE 13’23 135/181
  • Cadets 5850m
coureur temps cl général
Lotfi SAHEB 16’22 22/177 Qualifié France
Esteban BOUYGES 18’15 95/177
Axel HERLEDAN 20’01 158/177
  • Cadettes 3930m

par équipe : 6ème/7 (260 points)

coureur temps cl général
Margaux MOLINA 13’34 46/110
Alix PEENAERT 13’38 48/110
Loeve LEBOUCHER 14’29 73/110
Lucie MESNARD 15’08 93/110
  • Espoirs Séniors Hommes 10190m
coureur temps cl général
Noureddine AID 34’20 94/247
Hugo MAURY 35’06 129/247
  • Masters Hommes 10190m
coureur temps cl général
Loïc FOUQUET 36’46 94/188 M1H
Eric GERY 38’04 139/188 M2H
Otmane SAHEB 38’49 165/188 M2H
  • Espoirs Séniors Masters Féminines 6400m (au lieu de 7400m)

par équipe : 15ème/21 (410 points)

coureur temps cl général
Aurélie COURNUT 25’40 19/184  SEF Qualifiée France
Agnès KLEIN 30’41 117/184  M2F
Vania SELLAMI 31’11 129/184  M1F
Caroline TOURTE GROSIRON 31’44 145/184  M1F
Céline CREMMYDAS 32’14 155/184  M1F
Cécilia CEYLERETTE 36’05 179/184  M1F

Bravo à tous et remerciements au coach et supporters !
Prochainement les photos et la liste complète des qualifié(e)s pour le Championnat de France de Cross !

Partager avec votre entourage

Résultats journée qualificative BE MI à Viry le 11/02/2018

  • 50 m salle BEF
coureur temps classement
Tamae MESSENGUIRAL 7″77 3ème FD1
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 8″83 2ème FD6
  • 50 m salle BEM
coureur temps classement
Yann MORFIN 8″30 2ème FD4
Maxime MENEZO 8″22 5ème FD7
  • Longueur BEF
coureur Distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 2m65 14ème FD2
  • Longueur BEM
coureur Distance classement
Maxime MENEZO 3m52 10ème FD2
  • Triple saut BEM
coureur Disatnce classement
Yann MORFIN 7m10 36ème FD1
  • Poids (2kg) BEF
lanceur Distance classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 6m17 26ème FD1
  • Triathlon BEF
coureur Points classement
Mathilde ITURRI-GRUMIAUX 43 36ème FD1
Partager avec votre entourage

Résultats Trail Glazig, Maxicross et Foulées Charentonnaises 11/02/2018

  • Glazig (Plourhan) : 54km 1700m D+
coureur temps cl général cl catégorie
Loïc FOUQUET 4:45:10 22 / 776 7 / 258 V1M
Claire HEUGEBAERT 8:11:51 725 : 776 30 / 31 SEF
  • Maxicross (Bouffémont) : 41km 1670m D+
coureur temps cl général cl catégorie
Frédéric VOGIN 4:36:06 73/660 22/248 M1H
Maxime BLANCHARD 4:53:08 118/660 70/244 SEH
Thomas AUGE 4:58:53 140/660 76/244 SEH
Aziz BARGHOUTE 5:13:29 214/660 25/103 M2H
Xavier ARMANGE 5:43:05 365/660 146/248 M1H
  • Maxicross (Bouffémont) : 25km 980m D+
coureur temps cl général cl catégorie
Benoit DODIN
  • Foulées de Charenton : 15km
coureur temps cl général cl catégorie
Nicolas BERTRAND 1:03:11 186/1626 60/376 V1M
Gabriel BRISELET 1:21:09 1025/1626 35/66 V3M
Fadila BLANDIN 1:21:21 1034/1626 60/207 SEF
Olivier BLANDIN 1:21:21 1035/1626 304/376 V1M
Laure-Bénédicte JACQUEMINET 1:32:46 1404/1626 105/153 V1F
Adeline Michel 1:36:03 1475/1626 164/207 SEF
Paulo DEFIGUEIREDO 1:41:35 1553/1626 369/402 V1M
Olivier YENGE 1:42:34 1554/1626 397/402 SEM
Partager avec votre entourage

Infos et qualifiés pour la 1/2 finale Championnat de France de Cross à Cergy 18/02/2018

Accès et horaires : ici

Infos sur épreuves Benjamins et Minimes : ici

Liste des 23 qualifiés : lien

Benjamines :

  • Aveline BOUYGES
  • Tamaë MESSENGUIRA

Minimes F :

  • Héloïse ROQUIER

Minimes M :

  • Corentin ARMANGE

Cadettes :

  • Loeve LEBOUCHER
  • Lucie MESNARD
  • Margaux MOLINA
  • Alix PEENAERT

Cadets :

  • Esteban BOUYGES
  • Elie DENHEZ
  • Mathieu FAISNEL
  • Axel HERLEDAN
  • Lotfi SAHEB

Séniors / Masters Femmes :

  • Aurélie COURNUT
  • Cécilia CELEYRETTE
  • Céline CREMMYDAS
  • Agnès KLEIN
  • Vania SELLAMI
  • Caroline TOURTE GROSPIRON

Séniors Masculins :

  • Noureddine AID
  • Hugo MAURY

Masters Masculins :

  • Loïc FOUQUET
  • Eric GERY
  • Saheb OTMANE
  • Frédéric VOGIN
Partager avec votre entourage