Echanges sportifs avec Reigate

En septembre 2016, 4 coureurs de l’Athletic Brunoy Club ont participé à un séjour de 3 jours à Reigate en Angleterre au moment du semi-marathon organisé là-bas. Les coureurs ont été hébergés chez des familles de sportifs.

Chaque année le comité de jumelage organise un échange : les brunoyens vont à Reigate en septembre, les habitants de Reigate viennent à Brunoy en mars ou avril.

Cette année le comité de jumelage est de nouveau prêt à inviter 4 sportifs du club à Reigate en septembre prochain à l’occasion du semi de Reigate.

En échange ils demandent si des volontaires de l’ABC accepteraient d’héberger des sportifs anglais le week-end du 25/03 prochain, date prévue pour la venue des anglais.

D’autre part qui seraient intéressés pour partir 3 jours à Reigate en septembre prochain ?

Manifestez-vous auprès de Daniel !

Partager avec votre entourage

Résultats Marathon de Séville, semi de Bullion, Foulées Charenton 19/02/2017

  • Marathon de Séville :
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Laure HEUGEBAERT 3:38:52 4178 / 9936 54 / 264
  • Semi de Bullion (78) :
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Pascal DUPONT 1:42:03 351 / 972 114 / 184 SEM
Vania SELLAMI 1:43:07 380 / 972 7 / 86 V1F
Caroline TOURTE GROSPIRON 1:46:54 484 / 972 15 / 86 V1F
  • Foulées de Charenton-le-Pont (94) :
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Nicolas BERTRAND 1:01:53 276 / 1939 82 / 433 V1H
Tiffany SZLAWSKI 1:22:59 1398 / 1939 102 / 233 SEF

 

Partager avec votre entourage

Résultats Championnats Régionaux de Cross à Coulommiers 05/02/2017

Match interdépartemental Benjamin(e)s :

  • Benjamines : 2840m : Département 91 : 2ème/8
Coureur Temps Cl. général
Héloïse ROQUIER 11’39 3 / 103 podium
Yasmine AMMAR-MOUHOUB 13’23 70 / 103
Loeve LEBOUCHER 11’03 78 / 215

IMG_0912

  • Benjamins : 2840m : Département 91 : 4ème/8
Coureur Temps Cl. général
Alexandre BLANDIN 11’57 56 / 110
Ruben MARTINS DA CRUZ 12’04 63 / 110
  • Minimes masculins : 3900m ; par équipe 6ème/13 (290 points)
Coureur Temps Cl. général
Lotfi SAHEB 14’25 18 / 171
Esteban BOUYGES 15’02 46 / 171
Théo LERAILLEZ 16’18 107 / 171
Mathieu FAISNEL 16’36 119 / 171
Elie DENHEZ 17’37 150 / 171
  • Cadettes : 3900m :
Coureur Temps Cl. général
Margaux MOLINA 17’03 54 / 118
Alix PEENAERT 17’07 56 / 118
Loève LEBOUCHER 18’09 89 / 118
  • Elite Femmes : 7660m
Coureur Temps Cl. général
Aurélie COURNUT Qualifiée aux France
30’55 20 / 200
Agnès KLEIN 37’30 165 / 200
  • Masters Hommes : 10670m
Coureur Temps Cl. général
Otmane SAHEB 42’28 78 / 171

Félicitations à tous les participants et en particulier à Héloïse pour son podium et à Aurélie pour sa qualification au Championnat de France !

Merci aux coachs, aux parents et aux supporters pour leur soutien et présence !

Partager avec votre entourage

Résultats Foulées de Vincennes et Glazig 04&05/02/2017

  • Foulées de Vincennes : 5 km
Coureur temps Cl général Cl catégorie
François MANSART 20’39 58 / 405 6 / 31V2M
  • Foulées de Vincennes : 10 km Elite
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Paulo DEFIGUEIREDO 38’20 393 / 1897 81 / 463 V1M
Michel LATOUR 41’20 824 / 1897 194 / 463 V1M
  • Trail Le Glazig : Noz découverte : 9 km
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Claire HEUGEBAERT 0:57:06 244 / 611 9 / 88 SEF
Vania SELLAMI 1:00:19 278 / 611 18 / 65 V1F
  • Trail Le Glazig : 25 km
Coureur temps Cl général Cl catégorie
Vania SELLAMI 2:50:23 692 / 996 31 / 89 V1F
Claire HEUGEBAERT 2h55:57 757 / 996 40 / 67 SEF
Partager avec votre entourage