Résultats jeunes

214 articles

Résultat Championnat Ile de France Cadets Juniors Gagny 30/06/2013

Coureur temps classement
Léo PASCAL 4’18″39 8ème Finale Directe 1

 

Résultat 4ème meeting de l’Arpajonais La Norville 25/06/2013

    • 1000m minimes masculins : résultats complets
Coureur temps classement
Vincent THARAUD 3’00″75 4ème Finale Directe 1

 

Résultats championnat d’Ile de France Minimes à Bondy 23/06/2013

  • Minimes masculins : relais 4 x 60m : 3ème Ile de France
CoureurS TEMPS classement
1 Johan JASAWANT-GHIRAOU 28″31 3ème finale
2 Gloddy MANBUENI
3 Evans SOLVET
4 Sébastien LATASTE
  • 50m minimes féminines :
Coureur temps classement
Anna FROIDEFON 7″34 5ème série 3 Vent -0,9
  • 100m minimes féminines :
Coureur temps classement
Anna FROIDEFON 13″08 2ème série 3 Vent +0,0
Anna FROIDEFON 13″15 4ème Finale B Vent +1,9
  • 50m minimes masculins :
Coureur temps classement
Johan JASAWANT-GHIRAOUI 6″57 2ème série 3 Vent -0,4
Sébastien LATASTE 6″58 5ème série 4 Vent -0,3
  • 100m minimes masculins :
Coureur temps classement
Johan JASAWANT-GHIRAOUI 12″19 5ème série 7 Vent -0,8
Sébastien LATASTE 12″22 4ème série 3 Vent -0,7

Résultats complets ici :

Bravo à tous. Daniel

 

Résultat 21ème meeting de Lisses du 18/06/2013

  • 1000m minimes masculins : résultats complets ici
Coureur temps classement
Vincent THARAUD 3’00″23 8ème Finale Direct 1

 

Résultats championnats régionaux Taverny 15&16/06/2013

  • 100m cadets masculins : résultats complets ici
Coureur temps classement
Antoine AUBRY 11″94 7ème série 3 Vent -1,5
Paul ROBERT 12″30 7ème série 8 Vent -0,9
  • 200m cadets masculins : résultats complets ici
Coureur temps classement
Paul ROBERT 24″82 5ème série 9 Vent +0,1
Antoine AUBRY 25″10 8ème série 5 Vent +1,5
  • 1500m junior masculin : résultats complets ici
Coureur temps classement
Léo PASCAL 4 7ème série 3 Vent -1,5

Bravo à tous. Daniel

 

Résultats Championnat de l’Essonne BM du 09/06/2013 à Savigny-sur-Orge

  • Minimes masculins : relais 4 x 60m VICE CHAMPIONS de l’Essonne !
CoureurS TEMPS classement
1 Johan JASAWANT-GHIRAOU 28″98 2ème finale
2 Gloddy MANBUENI
3 Evans SOLVET
4 Sébastien LATASTE
  • Minimes féminines : relais 4 x 60m
CoureurS TEMPS classement
1 Emilie PEREIRA 33″09 3ème série 1
2 Israël NELOKI
3 Nina ROUSSEAU
4 Anna FROIDEFON
  • Benjamines : relais 4 x 60m
CoureurS TEMPS classement
1 Loeve LEBOUCHER 37″97 5ème série 1
2 Lucie MESNARD
3 Alix PEENAERT
4 Margaux MOLINA
  • Benjamines : javelot 400g
Coureur longueur classement
Lucie MESNARD 10m83 14ème finale directe 1
  • Benjamines : 50m
Coureur temps classement
Anna FROIDEFON 7″28 7ème finale 1 Vent +0,9
Emilie PEREIRA 7″46 4ème série 2 Vent +1,2
  • Benjamines : 100m
Coureur temps classement
Anna FROIDEFON 13″65 2ème série 2 Vent -0,1
Emilie PEREIRA 14″02 5ème série 4 Vent +0,1
  • Minimes masculins : 50m  Yohan vice-champion de l’Essonne !
Coureur temps classement
Johan JASA WANT-GHIRAOU 6″62 2ème finale vent +0,8  PODIUM
Sébastien LATASTE 6″71 7ème finale Vent +0,8
Evans SOLVET 6″72 4ème série 1 Vent +1,6
Gloddy MANBUENI 6″87 6ème série 3 Vent +1,4
  • Minimes masculins : 100m
Coureur temps classement
Johan JASAWANT-GHIRAOU 12″13 4ème finale Vent +0,8
Sébastien LATASTE 12″37 8ème finale Vent +0,8
Evans SOLVET 12″54 3ème série 2
Gloody MANBUENI 12″58 4ème série 3 Vent +0,1
  • Minimes masculins : longueur
Coureur DISTANCE classement
Sébastien LATASTE 5m67 4ème directe 1

Résultats complets ici :

individuels

relais

Bravo à tous les athlètes pour ces bons résultats et un grand merci aux Papas : Olivier Froidefon, Papa d’Anna et Stéphane Mesnard, Papa de Lucie. pour leur participation en tant que jury. A l’année prochaine pour de nouvelles compétitions.
Daniel

Résultats des jeunes Saint-Médard 2013

  • Saint-Médard : 1 km
Coureur Temps Cl. general Cl. catégorie
Adam LAKTIB 3’41” 9/155  8/90 EAM
Charlotte BARBE 3’53” 20/155  3/65 EAF podium
Romain QUEYRAT 3’59” 27/155  21/9 EAM
Maxime MENEZO 3’59” 28/155  22/90 EAM
Till PINQUIER 4’02” 32/155  26/90 EAM
Lorraine CEINTRE 4’10” 41/155  9/65 EAF
Lou POTIER 4’17” 59/155  13/65 EAF
Meline GREZES 4’32” 86/155  21/65 EAF
Tessa BARJOT 4’45” 108/155  33/65 EAF
Jeanne DAUNEAU 4’45” 110/155  35/65 EAF
Elouan BAUDOUIN 5’14” 147/155  89/90 EAM
  • Saint-Médard : 2km
Coureur Temps Cl. général Cl. catégorie
Théo LERAILLEZ 5’34” 9/134 4/48 POM
Alexandre ROUSSEAU 5’37” 11/134 7/30 BEM
Adrien PEREIRA 5’56” 17/134 7/48 POM
Maxime MARTY 5’58” 19/134 8/48 POM
Mathieu FAISNEL 5’59” 21/134 9/48 POM
Margaux MOLINA 6’01” 22/134 2/22 BEF podium
Alix PEENAERT 6’07” 28/134 5/22 BEF
Loeve LEBOUCHER 6’09” 30/134 6/22 BEF
Elie DENHEZ 6’10” 31/134 11/48 POM
Lucie MESNARD 6’23” 44/134 8/22 POM
Fabien HERBINET 6’24” 45/134 18/30 BEM
Victor CARON 6’31” 50/134 18/48 POM
Tiouan BAZILLIO 6’32” 52/134 19/48 POM
Léo LE MOING-HEUBERT 6’42” 63/134 24/48 POM
Florian VARONA 6’45” 65/134 25/48 POM
Antoine PELETER 6’47” 68/134 25/30 BEM
Manon MEZOUL 7’01” 82/134 11/34 POF
Fabien BIRO 7’10” 93/134 38/48 POM
Zoé DEFAUCONPRET 7’19” 97/134 16/34 POF
Léna PUSSET 7’21” 100/134 19/34 POF
Sarah-Dahlia LAKTIB 7’28” 106/134 22/34 POF
Joanne KLEVILLE 7’31” 109/134 24/34 POF
Tiphaine CHAIGNAUD 7’33” 111/134 17/22 BEF
Tiphaine MANTEAU 7’43” 115/134 19/22 BEF
Marie SERVAES 8’18” 121/134 26/34 POF
Hortense FABRE 8’34” 124/134 29/34 POF
  • Saint-Médard : 5km
Coureur Temps Cl. general Cl. catégorie
Valentin MARQUES 19’26” 17/206 5/21 CAM
Vincent THARAUD 19’56” 22/206 2/21 MIM podium
Hugues LAPARRA 19’56” 23/206 6/21 CAM
Maxime VIOT 21’14” 37/206 9/21 CAM
Paul HERON 21’33” 40/206 4/21 MIM
Raphaël TASSIN 21’51” 43/206 10/21 CAM
Antoine AUBRY 21’59” 46/206 11/21 CAM
Dylan ZEMIRLI 22’28” 53/206 7/21 MIM
Paul GUILLOU 23’14” 58/206 12/21 CAM
Maxime CAHIER 23’42” 62/206 9/21 MIM
Claire CELEYRETTE 24’16” 69/206 3/9 CAF podium
Nina ROUSSEAU 27’20” 101/206 2/3 MIF podium
Mathieu AUBRY 27’42” 105/206 15/21 MIM
Kevin FERNANDES 29’24” 124/206 19/21 CAM
Laurine KLEIN 32’14” 162/206 3/3 MIM podium

Résultats Championnat CJESM de l’Essonne à Bondoufle le 01&02/06/2013

  • 1500m CJESM
Coureur temps classement
Hugo MAURY 4’20″53  10ème et 2ème ESM finale directe 1 podium
Pascal LEO (JUM) 4’20″55 5ème et 2ème JUM finale directe 2 podium
Hugues LAPARRA 4’43″04  7ème finale directe 3
Valentin MARQUES 4’50″18 9ème finale directe 3
Maxime VIOT 5’06″61  15ème finale directe 3
Raphaël TASSIN 5’19″83 16ème finale directe 3

et plus de photos sur le forum.

  • 100m CAM
Coureur temps classement
Antoine AUBRY 11″82 6ème finale 1 Vent +2,9
Paul ROBERT 11″92 7ème finale 1 Vent +2,9
Paul ROBERT 11″83 2ème semi finale 2 Vent +2,5
Antoine AUBRY 11″90 3ème semi finale 3 Vent +1,4
Paul ROBERT 11″92 2ème série 2 Vent +2,3
Kevin FERNANDES 13″67 6ème série 2 Vent +2,3
Antoine AUBRY 11″63 3ème série 3 Vent +5,2
  • 200m CAM
Coureur TEMPS classement
Antoine AUBRY 24″22 1er Finale 2 Vent +1,7
Paul ROBERT 24″83 2ème Finale 2 Vent +1,7
Antoine AUBRY 24″41 3ème série 2 Vent +2,0
Paul ROBERT 24″45 4ème série 2 Vent +2,0
  • Poids 5kg CAM
Coureur DISTANCE classement
Kevin FERNANDES 8m27 5ème Finale directe 1
  • 100m JUM
Coureur temps classement
Yohan CABARET 12″18 7ème finale 1 Vent +2,1
Yohan CABARET 12″09 5ème semi finale 1 Vent +4,3
Yohan CABARET 12″05 5ème série v2 Vent +4,9

Bravo à tous !
Daniel

Pré-qualifiés pour le championnat de l’Essonne du 09/06/2013

Liste des pré-qualifiés pour les championnats de l’Essonne du 09/06/2013 à Savigny/Orge pour les benjamines et minimes filles et garçons de l’ABC :

La liste définitive sera sur le site 30/05/2013.

3ème journée Qualificative Benjamins Minimes du 20/05/2013 à Lonjumeau

  • Benjamines : 50m
Coureur temps classement
Loeve LEBOUCHER 8″66 1ère finale directe 1 Vent -0,3
Alix PEENAERT 8″77 7ème finale directe 4 Vent +0,4
  • Benjamines : 100m
Coureur temps classement
Margaux MOLINA 15″99 4ème finale directe 3 Vent -0,1
Alix PEENAERT 16″72 6ème finale directe 3 Vent -0,1
  • Benjamines : javelot 400g
Coureur longueur classement
Lucie MESNARD 11m51 14ème finale directe 1
  • Benjamines : longueur
Coureur DISTANCE classement
Margaux MOLINA 3m65 24ème
Loeve LEBOUCHER 3m30 37ème
Alix PEENAERT 3m04 45ème
Lucie MESNARD 2m65 57ème
  • Benjamines : 1000m
Coureur temps classement
Margaux MOLINA 3’55″85 8ème Finale directe 2
Loeve LEBOUCHER 3’56″21 9ème Finale directe 2
Lucie MESNARD 4’19″17 11ème Finale directe 2
  • Minimes féminines : 50m
Coureur temps classement
Emilie PEREIRA 7″68 4ème finale directe 4 Vent +0,1
Laurine KLEIN 8″30 7ème finale directe 4 Vent +0,1
  • Minimes féminines : 100m
Coureur temps classement
Emilie PEREIRA 14″14 3ème finale directe 2 Vent -1,1
Laurine KLEIN 15″78 4ème finale directe 2 Vent -1,1
  • Minimes féminines : hauteur
Coureur DISTANCE classement
Emilie PEREIRA 1m24 7ème
  • Minimes masculins : 50m
Coureur temps classement
Johan JASA WANT-GHIRAOU 6″82 1er finale directe 5 Vent -0,6
Sébastien LATASTE 6″84 2ème finale directe 5 Vent -0,6
Evans SOLVET 7″04 3ème finale directe 5 Vent -0,6
Mohamed ABOUKAMAR 7″17 4ème finale directe 5 Vent -0,6
  • Minimes masculins : 100m
Coureur temps classement
Sébastien LATASTE 12″52 1er finale directe 6 Vent -0,8
Johan JASAWANT-GHIRAOU 12″58 2ème finale directe 4 Vent -0,6
Evans SOLVET 12″82 3ème finale directe 4 Vent -0,6
Mohamed ABOUKAMAR 12″98 5ème finale directe 4 Vent -0,6
  • Minimes masculins : 1000m
Coureur temps classement
Vincent TARAUD 3’09″02 7ème finale directe 2
  • Minimes masculins : longueur
Coureur DISTANCE classement
Sébastien LATASTE 5m19 4ème
Mohamed ABOUKAMAR 4m30 22ème
Evans SOLVET 3m37 35ème
  • Minime masculin : triple saut
Coureur DISTANCE classement
Johan JASAWANT-GHIRAOU 10m56 6ème
  • Benjamines : relais 4 x 60m
CoureurS TEMPS classement
1 Loeve LEBOUCHER 40″57 4ème finale directe 1
2 Lucie MESNARD
3 Alix PEENAERT
4 Margaux MOLINA
  • Minimes masculins : relais 4 x 60m
CoureurS TEMPS classement
1 Johan JASAWANT-GHIRAOU 31″00 1er Série 2
2 Mohamed ABOUKAMAR
3 Evans SOLVET
4 Sébastien LATASTE

Bravo à tous et un grand merci à Stéphane Mesnard pour sa participation au jury de la longueur.
Daniel